В Сургуте до конца 2023 года расселят 400 семей из ветхого жилья

17:25
1.18K
В Сургуте до конца 2023 года расселят 400 семей из ветхого жилья

В Сургуте (ХМАО) около 400 семей ждут расселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Об этом пишет издание «Сургутская трибуна».

Представитель городского департамента имущественных и земельных отношений Виталий Галиев сообщил, что значительная часть граждан данной категории получила новое жилье или денежную компенсацию в прошлом году. Также часть вопросов были решены в текущем году. Всех оставшихся очередников планируют обеспечить благоустроенными «квадратами» до конца 2023 года.

Также в этом году мэрия приобрела более 20 трехкомнатных квартир для расселения сургутян по нацпроекту «Жилье и городская среда». Ключи от некоторых из них уже вручили новоселам. Так, Софья Белянцева переедет из разваливающегося двухэтажного деревянного дома по улице Нефтяников в самое ближайшее время. Она рассказала, что будет жить в квартире с детьми и внуками. Также женщина оценила комфорт нового жилища. В старом бараке сургутянка прожила более 50 лет.

По данным мэрии, всего необходимо обеспечить новыми квартирами жильцов из 80 непригодных для проживания домов. А затем снести здания. В администрации планируют закончить эти работы в течение следующего года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации