Автоэксперты: замену летней резины на зимнюю не стоит откладывать на потом

07:40
834
Автоэксперты: замену летней резины на зимнюю не стоит откладывать на потом

В Сургуте и других городах ХМАО уже успел выпасть снег, однако автовладельцы не торопятся с «переобувкой» своих машин. В предстоящие недели ожидается плюсовая температура, даже в ночное время, однако, как считают эксперты, это не повод откладывать замену летней резины на последний момент. Их мнения читайте в материале «Вестника».

Водители с большим стажем заранее начинают готовиться к зиме. И, когда в начале осени заезжают в станции техобслуживания для замены масла, заодно меняют и резину.

– Основной наплыв начинается в конце сентября для такого комплексного обслуживания. Нужно поменять моторное масло, проверить масло в коробке, антифриз. Ну и заодно «переобуться» на зиму, – рассказал «Вестнику» менеджер одного из крупных автосалонов Сургута Николай Овчинников.

Он отметил, что несмотря на относительно теплую погоду, которую прогнозируют на ближайшие недели, многие сургутяне уже в прошедшие выходные предпочли поменять резину.

– Осознанные водители смотрят на календарь, а не на погоду. Если помните, в этом году весной между майскими праздниками не просто выпал снег, а несколько дней была метель. Тогда многие поверили в погоду и еще в апреле переобулись на лето. Сейчас, осенью может получиться нечто похожее. Резко похолодает, выпадет снег и тогда многочисленных ДТП не избежать, – добавил Овчинников.

По мнению владельца одной из станций технического обслуживания Ильнура Зиганшина, сургутяне любят откладывать поход на СТО до наступления зимы.

– По моим наблюдениям только треть автовладельцев заранее переобуваются. В основнаом оставляют это дело до настоящих снегов и потом часами проводят время в очереди, чтобы поменять резину. Эти две-три недели ничего не решают и никак не влияют на состояние шипов. Поэтому не стоит откладывать. Так будет спокойнее и владельцам авто, и сотрудникам СТО, которые не будут в бешенном режиме работать несколько дней подряд, – рассказал Зиганшин.

Также он отметил, что стоимость услуг на шиномонтаж остались на прежнем уровне и составляют в среднем от тысячи рублей в зависимости от марки авто. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации