В ХМАО создали комиссию по комплексной помощи семьям мобилизованных

12:10
6.27K
В ХМАО создали комиссию по комплексной помощи семьям мобилизованных

В ХМАО появилась межведомственная комиссия для оказания комплексной помощи семьям мобилизованных югорчан. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Возглавили группу социального сопровождения мобилизуемых граждан и членов их семей замгубернатора Всеволод Кольцов и глава департамента соцразвития Тереза Пономарева.

– Задача группы – обеспечить комплексную помощь семьям мобилизованных граждан. В реализации проекта задействованы 22 муниципальных образования автономного округа. Муниципальные группы по социальному сопровождению мобилизованных граждан и членов их семей возглавляют заместители глав по социальным вопросам, – говорится в сообщении.

В правительстве рассказали, что в округе ведется активная работа по поддержке таких семей, в разработке находится необходимая документация. Кроме того, создаются социальные паспорта на каждую семью мобилизованного, в котором описаны все потребности людей. По словам Пономаревой, сейчас главным вопросом на повестке руководства региона является выработка необходимых мер соцподдержки такой категории граждан, оказание юридической помощи и решение бытовых вопросов.

Сообщается, что уже запущен алгоритм единовременной выплаты мобилизованным в размере 250 тысяч рублей при убытии к месту службы. Она назначается автоматически в беззаявительном порядке. Такую же сумму граждане получат после окончания контракта и возвращения домой из зоны СВО. Также осуществляется комплекс мер по оказанию медицинских услуг, помощи при устройстве детей в детсады и другие. Отмечается, что каждая семья получит помощь, поддержку оперативно и бесплатно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации