Безопасность в школах ХМАО будет обеспечивать нейросеть

14:01
898
Безопасность в школах ХМАО будет обеспечивать нейросеть

Власти ХМАО усилят меры безопасности в школах после трагедии в школе Ижевска. В числе нововведений - установка умных камер и подключение к системе «Безопасный город», сообщил на заседании окружной Думы директор департамента образования и науки ХМАО-Югры Алексей Дренин.

Разработать дополнительные меры обеспечения безопасности в образовательных учреждениях поручила окружному правительству губернатор Югры Наталья Комарова. Главных направления два: пропускная система и система видеонаблюдения.

По словам Дренина, среди основных задач – подключение видеокамер в школах к системе «Безопасный город», чтобы данные уходили в полицию, а также запуск искусственного интеллекта.

– Эта система позволит с помощью периметральных камер анализировать прохожих, входящих на территорию и идентифицировать потенциально опасных людей. Ситуация в Ижевске показала следующее: территорист зашел и застрелил охранника, а если бы его могли опознать как преступника, то охранник успел бы среагировать – были бы заблокированы входные двери и нажата тревожная кнопка, – добавил Дренин.

Депутаты Думы Югры активно поддержали задачи представителей департамента образования и науки. Они высказали свои предложения – проработка законодательной базы, работа с родителями учеников, а также усиление охранных требований в школах.

– Необходимо усилить охранные требования к школам: чтобы у охранников была спецзащита, чтобы охранная будка была защищена. Важен и возрастной критерий – в этой профессии не должны работать пенсионеры, – сказал депутат Думы ХМАО Таги-заде Халид Боюкага оглы.

Как отметил председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков, этот вопрос более подробно изучат на предстоящем круглом столе.

Напомним, в школе №88 Ижевска в конце сентября произошла стрельба. По информации правоохранительных органов, неизвестный мужчина ворвался в класс во время урока и открыл стрельбу по ученикам. Жертвами стрельбы в школе в Ижевске стали 13 человек, в том числе шесть взрослых, а также семь несовершеннолетних.

СПРАВКА:

Система безопасный город – это комплекс программно-аппаратных средств для обеспечения видеоохраны и технической безопасности, а также для управления объектами в масштабах современного города.

Как писал ранее «Вестник», что после произошедшей стрельбы в школе Ижевска в школах будут проведены дополнительные инструктажи всех участников образовательного процесса, пройдут проверки работ частных охранных предприятий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации