История одного беженца: как живут те, кто покинул страну

13:15
2.11K
История одного беженца: как живут те, кто покинул страну

За неделю после объявления президентом Российской Федерации Владимиром Путиным о частичной мобилизации страну покинули, по данным РИА Новости, десятки тысяч граждан. Официальных данных власти пока не озвучивают. Больше всего россияне выезжали в Казахстан, Грузию, Армению и другие страны ближнего зарубежья. Об истории одного беженца в материале «Вестника».

Илья Войнов (имя и фамилия были изменены по просьбе героя) до объявления частичной мобилизации проживал в Нижневартовске. Мужчина работал в крупном банке. После 21 сентября Илья принял решение уехать из страны.

- Я уехал, когда объявили мобилизацию и начали закрывать некоторые сухопутные границы. Я сделал генеральную доверенность, закрыл брокерский счет, вклады и улетел, - вспоминает Илья Войнов.

Критерий при выборе нового места жительства был один – это страна без санкций с возможностью выезда в другие государства. Под это условие подошел Казахстан. До границы Илья добирался на самолете, дальше – на машине со знакомым.

- Уезжал без семьи. Из уезжающих около 75% - мужчины. Мало, кто едет с женами и детьми. Их можно вывезти позже, - рассказал Илья.

На границе, вспоминает Илья, была двухкилометровая очередь из машин. Были и те, кто пересекал таможню пешком – очередь из таких людей была создана тоже не маленькая.

Саму границу Илья проходил девять часов. Огромного количество беженцев принимало лишь одно работающее окно. Вопросы сотрудники таможни задавали стандартные, говорит Илья – куда едете, с какой целью и так далее.

Новым местом жительства для Ильи стал Петропавловск – это самый ближайший от границы город в Казахстане. Проблем с поиском жилья, рассказывает Илья, не было, так как в городе уже проживали его знакомые.

В общей сложности, Илья потратил около 10 тыс. рублей на переезд – на покупку билетов и плату водителю.

В самом городе, как рассказывает Илья Войнов, очень много русских эмигрантов. Из-за чего многие отели попросту забиты, поэтому владельцам таких гостиниц приходится вешать таблички «Мест нет».

- Все отели, все поезда на 90% заполнены русскими. К новым условиям было адаптироваться не тяжело, - рассказал Илья.

Сейчас Илья в поисках новой работы. Со старой пришлось распрощаться (Илья оформил отпуск с последующим увольнением). В Казахстане Илья может находиться 90 дней. Возвращаться мужчина обратно в Россию пока не намерен. В планах у него улететь в дальнее зарубежье.

Депутат думы Сургутского района Алексей Луценко относится отрицательно к тем, кто сбежал от своих военных обязанностей. По его словам, когда-нибудь беженцам придется вновь вернутся на свою Родину.

- Надо Родину защищать. Когда-то все это закончится, все вернутся. А с какими глазами ты вернешься на свою Родину? Я считаю, что в такой момент нельзя так поступать, ни в коем случае! Мои друзья из Казахстана очень отрицательно к этому относятся, - отметил он.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на одном из пленарных заседаний также заявил, что те, кто сейчас уезжают в Грузию, Казахстан и другие страны из России, какое-то время пересидят, а затем снова выстроятся в очереди. Однако отношение к ним будет уже другое.

- Те, кто сегодня струсил и стоит в очередях многокилометровых для того, чтобы уехать в Грузию, Казахстан, другие республики. Какое отношение к ним, вы вдумайтесь. Они как мантру повторяли, воспевая Запад и те страны, которые сейчас от них отказались, их презирают. Они им не нужны, при этом постоянно подвергали сомнениями работу нашей страны, государства по созданию стабильности приграничных территорий в том же Казахстане, в других государствах, критикуя, - говорил он.

Напомним, что 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию России призовут 300 тысяч резервистов из числа граждан, которые состоят в запасе, проходили службу в рядах вооруженных сил и имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Люди, мобилизованные с 21 сентября, в первую очередь, будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения, заявил Шойгу.

Президент Владимир Путин объяснил необходимость в введении в стране частичной мобилизации тем, что сегодня Россия противостоит не только бандеровцам, неонацистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, предоставлено героем материала 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации