​Обязательно возвращайтесь! Как в Сургуте проводили первую партию мобилизованных

15:11
1.93K
​Обязательно возвращайтесь! Как в Сургуте проводили первую партию мобилизованных

Вечером в среду, 28 сентября, состоялась отправка первых мобилизованных жителей Сургута и Сургутского района. О том, как бойцы подготовились к учебным сборам, что взяли с собой и с каким настроем отправляются на службу, читайте в фоторепортаже «Вестника».

Ближе к полудню перед Ледовым дворцом начинают собираться люди. Температура около нуля, но на площади установлены палатки, где можно погреться и попить горячий чай.

Мобилизованные прибывают в сопровождении родственников и знакомых.

Житель Белого Яра Роман говорит, что волнуется, но морально готов к отправке.

– Для нас это важно, стране сейчас тяжело, надо поддержать. Надеюсь, что ненадолго: туда и обратно. Я год прослужил в морской пехоте, так что опыт есть, – говорит юноша.

Его сопровождает отец и другие родственники, друзья.

– Это мой единственный сын. Конечно неохота опять расставаться с ним. Еще и года не прошло, как он пришел со срочной службы, но что поделать, это долг перед родиной, – признается отец призывника.

Из Нижнесортымского на отправку прибыли двоюродные братья, которые тоже не так давно прошли срочную службу.

– Настрой у нас хороший. Полная готовность, все будет хорошо. Дай бог все вернемся. Все, что в наших силах, все сделаем. В семье нормально отреагировали. Все через это должны пройти. Нужно ехать, за семью, за наш народ, – говорят Мухамадали и Умиджон.

Мобилизованные прибыли на отправку с большими сумками, сапогами и туристическими ковриками. Часть бойцов уже в камуфляжной форме, остальные в обычной теплой одежде. Говорят, что еще успеют походить в армейской форме.

Некоторые из призывников поинтересовались у знакомых, которые уже находятся на передовой, что с собой взять в дорогу.

– Подсказали, что самое главное – взять с собой теплые вещи и аптечку. А так все обмундирование нам на месте выдадут. Медикаменты взяли, каждый знает свои болячки, – рассказывает нижнесортымец Рустем.

Его провожает большая делегация, в том числе беременная жена. Супруги в этом году сыграли свадьбу и ждут первенца.

– Не хочется конечно, чтобы он уходил. Но надо, долг обязывает. Верю, что он не просто вернется, а успеет вернуться до рождения малыша. Родственники, конечно, переживают, волнуются, – говорит Азалия.

Из Нижнесортымского поддержать бойца приехали и коллеги, которые тоже морально готовятся к отправке.

– Судьба распорядилась идти ему первому. Я жду повестку, если призовут, пойду. Надеемся, что все закончится быстро. Все вернемся живыми и здоровыми, – считает Игорь.

Мобилизованные с личными вещами заходят в сборный пункт в ледовом дворце. Там они проходят повторный медицинский осмотр, получают наставления от представителей военкомата. Посторонних не пускают во дворец.

Прибывшие из Угута очень хотят пройти с призывником, но, разумеется остаются на площади.

– Призвали моего супруга. Мы живем в лесу, на родовых угодьях. Шесть лет уже женаты, у нас двое детей, но они еще маленькие оставили их у родственников, – объясняет Мария.

Отправка задерживается. Призывникам разрешают выйти к родственникам. Многие направляются в соседний торговый центр и проводят время на фудкорте.

В итоге отправку назначают на семь вечера. Призывники возвращаются в ледовый дворец. Но многие не заходят в здание, а предпочитают провести последние минуты с близкими. Мобилизованные общаются, обнимаются, целуются с женами через ограждение. 

У провожающих красные лица, и покраснели они не только из-за холода. Бабушки-дедушки, родители, сестры-братья, дети – все желают обязательно вернуться домой.

Объявляется построение. Призывники получают жетон с номером автобуса и по одному выходят на площадь. Каждого из них провожающие встречают восторженными криками и свистами. Те в ответ машут руками, признаются в любви к супругам и родителям.

Мобилизованные выстраиваются. Звучит гимн страны, все равняются на флаг.

Перед прибывшими на службу гражданами с речью выступают представители администраций Сургута и Сургутского района.

– Я хочу, чтобы вы с гордостью и отвагой выполнили свой долг. Мы вас ждем домой, мы вас очень ждем домой. Спасибо вам за то, что вы не отступили. Вы пришли сюда и готовы выполнить свой долг. Удачи вам и счастья. Большое вам спасибо! – напутствует призывников заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

Благословляют бойцов представители православных и мусульманских духовенств, а также военный комиссар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.

– Товарищи офицеры, сержанты, солдаты. Желаю сделать свою работу и вернуться домой, – говорит Калядин.

Призывникам дают 15 минут, чтобы попрощаться с близкими. Слез уже никто не скрывает, все делают памятные селфи. Родственники просят своих бойцов, чтобы они обязательно вернулись.

Мобилизованные призывники заходят в семь больших автобусов. Ворота открываются, и бойцы в сопровождении экипажей ДПС отправляются на учения.

Провожающие некоторые время остаются на площади и смотрят вслед колонне.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации