В ХМАО появились объявления от посредников о помощи в оформлении ВНЖ. Но есть нюансы

14:56
602
В ХМАО появились объявления от посредников о помощи в оформлении ВНЖ. Но есть нюансы

В ХМАО появились услуги от посредников, которые предлагают помощь в оформлении вида на жительство в разные страны. Объявления разместили на популярном интернет-сервисе «Авито». 

Услуги появились спустя пару дней после объявления в России частичной мобилизации. В основном цена таких услуг договорная.

- Заполним заявление, уведомление, соглашение для «вида на жительство».
Стоимость уточняйте. Работа выполняется от 20 минут и более, - говорится в одном из таких заявлений.

Директор АНО «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин утверждает, что, по всей видимости, это мошенники, так как вид на жительство оформляется в органах МВД той страны, в которую человек прибыл лично, не по договоренности.

- Гражданин должен сам прибыть и предоставить документы, работник МВД должен убедиться в том, что это именно тот человек. Затем уже нужно предоставить необходимые документы, этот перечень довольно большой, - рассказал Алексей Редькин.

Кроме того, как отметил Алексей Редькин, виды на жительство выдаются по некоторым причинам. Оно оформляется, например, если у гражданина есть недвижимость в стране или ранее он некоторый период там уже проживал.

- Размещенные на различных сайтах объявления о том, что те или иные компании оказывают услуги по срочному, ускоренному оформлению вида на жительство – это мошенничество, - отметил директор АНО «Югорский СоветникЪ».

Еще один нюанс, о котором предупреждает Алексей Редькин – оформление ВНЖ без подтверждения вашей платежеспособности.

– Если люди предлагают оформить без документа, который подтверждает вашу платежеспособность – это также мошенники. МВД этой страны без полного перечня документов оформлять ничего не будет.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании, которое прошло в среду, 28 сентября, отметил, что те, кто сейчас уезжают в Грузию, Казахстан и другие страны из России, какое-то время пересидят, а затем снова выстроятся в очереди. Однако отношение к ним будет уже другое. Об этом пишет Парламентская газета.

- Те, кто сегодня струсил и стоит в очередях многокилометровых для того, чтобы уехать в Грузию, Казахстан, другие республики. Какое отношение к ним, вы вдумайтесь. Они как мантру повторяли, воспевая Запад и те страны, которые сейчас от них отказались, их презирают. Они им не нужны, при этом постоянно подвергали сомнениями работу нашей страны, государства по созданию стабильности приграничных территорий в том же Казахстане, в других государствах, критикуя, - сказал он.

Напомним, 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию России призовут 300 тысяч резервистов из числа граждан, которые состоят в запасе, проходили службу в рядах вооруженных сил и имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Люди, мобилизованные с 21 сентября, в первую очередь, будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения, заявил Шойгу. Президент Владимир Путин объяснил необходимость в введении в стране частичной мобилизации тем, что сегодня Россия противостоит не только бандеровцам, неонацистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации