СК ХМАО расследует дело о махинациях с недвижимостью в Лянторе

14:16
668
СК ХМАО расследует дело о махинациях с недвижимостью в Лянторе

Следственное управление следственного комитета ХМАО расследует уголовное дело о незаконных распределениях недвижимости в Лянторе. Эту информацию корреспонденту «Вестника» подтвердили в пресс-службе силового ведомства.

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства произошедшего и определяют круг виновных лиц.

- Дело расследуется. Было возбуждено уголовное дело по фактам неправомерного распределения земельных участков и квартир в городе Лянтор, - рассказали в следственном управлении.

По данным источника «Вестника», фигурантами дела могут выступать должностные лица администрации Лянтора. В распоряжении редакции «Вестника» есть копия представления об устранении нарушений, которое следственное управление направило главе Лянтора Сергею Махине. Как следует из документа, делом занимается отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ХМАО-Югре.

По предварительным данным, должностные лица мэрии Лянтора предоставляли жилые помещения жителям из первоочередного списка, который был учрежден нормами РСФСР. Такой порядок действовал до момента ввода в действие Жилищного кодекса РФ, то есть до 2005 года. Кому и на каком основании предоставлялось жилье сейчас выясняется следствием.

Ранее «Вестник» писал, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал отчет о ходе расследования уголовного дела в Лянторе (ХМАО), которое связано с халатностью в администрации поселения.

По версии следователей, чиновники Лянтора допустили нарушение в ходе реализации государственной программы по обеспечению жильем многодетных семей. Они должны были получить землю для строительства, однако их владельцами стали сами представители администрации, их друзья и родственники.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации