Жители ХМАО штурмуют нотариальные конторы после объявления мобилизации

15:41
901
Жители ХМАО штурмуют нотариальные конторы после объявления мобилизации

Нотариальные конторы ХМАО после объявления о частичной мобилизации столкнулись с резким наплывом посетителей. В связи с этим специально для мобилизованных введены новые правила и льготы, а сами нотариусы будут работать в выходные и праздники, сообщил «Вестнику» пресс-секретарь нотариальной палаты ХМАО-Югры Александр Данилов.

На территории ХМАО сотрудники нотариальных контор столкнулись с массовым наплывом клиентов после новостей об объявлении частичной мобилизации. Югорчане ринулись оформлять доверенности на родственников.

- Мы, конечно, в палате сидим, но отзывы о том, что после объявления о частичной мобилизации стало много посетителей, поступают, – сказал пресс-секретарь нотариальной палаты ХМАО.

В связи с этим, по словам Данилова, по решению федеральной нотариальной конторы мобилизованные с 26 сентября обслуживаются вне очереди и с предоставлением существенных льгот. Так, призванные на военную службу граждане освобождаются от оплаты услуг правового и технического характера при обращении к нотариусам. Бесплатно и без очереди, имея на руках повестку, можно будет оформить доверенность, завещание или согласие законных представителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей.

Кроме того, отметил Данилов, по всей Югре в выходные и праздничные дни будут работать дежурные нотариальные конторы. Соответствующая информация с указанием адресов дежурных контор в скором времени будет опубликована на официальном сайте нотариальной палаты ХМАО-Югры.

Ранее «Вестник» сообщал, что президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. В армию России призовут 300 тысяч имеющих боевой опыт резервистов. Усиление вооруженных сил, по словам Путина, позволит выполнить цели спецоперации на Украине. Конечная цель СВО - защита Донбасса, а также создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО nphmao.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации