​В Сургутском районе разъяснили порядок пользования телефонами в школах

12:36
577
​В Сургутском районе разъяснили порядок пользования телефонами в школах

В Сургутском районе (ХМАО) разъяснили порядок действия нового закона о запрете пользоваться в школах сотовыми телефонами. Школьники смогут пользоваться ими на переменах и для экстренной связи, никаких других нововведений больше нет, сообщили в департаменте районного образования.

В департаменте образования администрации Сургутского района уточнили, что в каждом классе организовано место, где ученики во время урока оставляют свои гаджеты.

- Во время урока обучающиеся пользуются телефонами только в случае, если это необходимо для реализации учебной программы. А так в каждом классе есть место для хранения сотовых телефонов. Они оставляют телефон на входе и соответственно на выходе их забирают. Просим ставить гаджеты на беззвучный режим, - объяснила начальник отдела организации общего образования администрации Сургутского района Наталия Гаврикова.

По ее словам, никаких нареканий со стороны родителей на действие нового закона в школах нет. Соответствующий опрос департамент образования провел во время родительских собраний.

- Каждый родитель знает расписание своего ребенка. Если ученик пришел в школу и прошел через систему безопасности, то школа полностью несет ответственность за него в период учебного процесса. Названивать родителям нет необходимости. Если с учеником произошла какая-то нестандартная ситуация, то у классного руководителя есть контактные данные для связи с родителями, - добавила Гаврикова.

Во время перемены пользоваться сотовыми телефонами ребята смогут.

Ранее «Вестник» сообщал, что с 1 сентября в школах ХМАО и других регионов страны ученикам запретили пользоваться сотовыми телефонами во время уроков. Соответствующий документ подписали в Министерстве просвещения России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации