В Русскинском музее Природы и Человека провели мастер-класс по росписи ровдуги

В Русскинском музее Природы и Человека провели мастер-класс по росписи ровдуги

Специально для корреспондента «Вестника» методист отдела национальной культуры Русскинского музея Природы и Человека им. Ядрошникова А. П. Фаина Комтина провела мастер-класс по росписи замши из оленей шкуры традиционным красителем из коры лиственницы.

«Крылья гуся», «Локоть лисицы», «Уши бурундука» - для непосвящённых набор словосочетаний, для народа ханты названия популярных орнаментов - зашифрованных символов. Эти знаки для северного народа традиционно обозначают солнце, землю, небо, зверей. Орнаменты возникали в результате наблюдений за окружающим миром. В этих шифрах народ ханты изображает богатую природу. Каждый узор имеет свое значение. Например, «лягушка» и «крест» являются символами домашнего очага.

Считается, что узоры таят в себе некую силу, заряд энергии, способный сакрально очистить предмет, на который он наносится. Именно поэтому необходимо осознанно подходить к выбору орнамента.

Исполняется зашифрованный символ на ткани, бумаге, дереве, металле цветными нитями, бисером или специальной краской из коры лиственницы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ: Сергея МИШАРИНА

ФОТО: Александра Сидорюка

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации