​В Минобороны РФ уточнили, кто не попадет под частичную мобилизацию

14:54
1.27K
​В Минобороны РФ уточнили, кто не попадет под частичную мобилизацию

В России расширили список категорий граждан, которые не попадут под частичную мобилизацию. Дополнительные разъяснения дали в министерстве обороны РФ, сообщает «Российская газета».

Ранее право на отсрочку от призыва на военную службу по частичной мобилизации получили работники предприятий оборонно-промышленного комплекса. С пятницы, 23 сентября, этот список дополнен. Согласно документу, на военную службу в рамках частичной мобилизации не будут привлечены граждане с высшим образованием по некоторым специальностям и работники некоторых сфер, а именно:

⁃ сотрудники организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, а также задействованы в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информтехнологий и обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;

⁃ работники российских операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования;

⁃ сотрудники системообразующих организаций в сфере информации и связи. А также их взаимозависимые лица, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного СМИ и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции СМИ;

⁃ работники организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка. А также сотрудники компаний, занимающихся управлением банковской ликвидностью, наличным денежным обращением.

Ранее «Вестник» сообщал, что в России объявили частичную мобилизацию. В армию призовут 300 тысяч резервистов. Напомним, на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации