События недели

10:30
452
События недели

Плюс еще восемь. 

В Сургутском районе до конца 2022 года появится восемь новых IT-стойбищ. Сейчас на территории муниципалитета 21 стойбище из 107 подключено к интернету, к концу года будет 29. Не выезжая с угодий, коренное население сможет пользоваться социальными услугами или записываться к врачам.

Появление на стойбищах интернета позволило муниципалитету одним из первых в Югре приступить к реализации другого социального проекта – «Стойбищная школа-сад». Делегация Сургутского района презентовала его на 17-й Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2022».

Единая система. 

Полномочия по управлению сферой культуры еще от трех поселений – Барсово, Солнечного и Белого Яра – с 1 января 2023 года перейдут в администрацию Сургутского района. Об этом сообщила заместитель главы муниципалитета Татьяна Османкина. Культурные учреждения поселений с нового года войдут в состав Районной централизованной клубной системы (СРЦКС). Сейчас в районной администрации находятся полномочия по управлению культурой пяти поселений: Тундрино, Угута, Ляминой, Сытомино, Русскинской.

Архиву – 85! 

Сургутский районный архив отметил свое 85-летие. С праздником ведомство поздравил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Сегодня в районном архиве хранится более 20 тысяч различных документов. Самые ранние датированы 1919 годом, речь идет о финансовой переписке. В архиве Сургутского района сегодня работают три человека. Массив работы колоссальный, но помогают современные технологии. Например, недавно был приобретен специальный универсальный аппарат, позволяющий сканировать документы. Оцифровка позволяет создавать электронный фонд пользования и обеспечивать сохранность документов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Материал опубликован в газете «Вестник» №38 от 23 сентября 2022 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации