​Особенности национальной свадьбы

13:50
557
​Особенности национальной свадьбы

Почему на башкирской свадьбе гостям во время застолья предлагали корот, как невестка-узбечка приветствовала родителей супруга и их родственников, и почему ханты женились в основном зимой? В хитросплетениях свадеб разных национальностей на одноименном фестивале разбирался корреспондент «Вестника».

Несмотря на дождь, на стадионе Белого Яра многолюдно. Здесь в самом разгаре ежегодный фестиваль национальных свадеб. В Сургутском районе его проводят с 2019 года. Работают фотозоны, мастер-классы, выставка-продажа. По всему периметру стадиона расставлены шатры. Они то и дело притягивают любопытствующих. И недаром. В них можно познакомиться с национальными особенностями женитьбы чувашей, киргизов, татар, ханты, башкир, узбеков, азербайджанцев.

Захожу в шатер к узбекам. Пахнет традиционными лепешками. А уютно-то как! На стенах висят разноцветные ковры, в самом центре – стол с угощениями. Здесь многолюдно, что неудивительно. На узбекских свадьбах, оказывается, всегда собирается много гостей (порой до 500).

– Свадьба у нас проходит в среднем три дня и состоит из череды различных ритуалов и обрядов. Гостей собирается минимум 200,обычно 400-500. Малочисленных свадеб у нас не бывает. На узбекские свадьбы можно прийти даже без приглашения – двери для всех открыты, – рассказывает Хилола Адабоева из регионального общественного центра «Узбеки Югры». 

С самого утра на двухчасовое застолье собираются мужчины. Основное блюдо – плов с нутом и лепешки. Обязательно заваривают ароматный чай. После мужчин за стол приглашают женщин. Блюда те же плюс шурпа. Уже ближе к полудню жених едет за невестой, где его и гостей ждет целое представление с песнями, танцами, угощениями.

– Все же самое масштабное действо происходит в доме жениха. А завершается трехдневная свадьба обрядом «Килен салом» («Приветствие невесты»). В дом молодых приходят родные невесты, а невеста, облачившись в национальный костюм, кланяется им в знак уважения. В ответ на это гости дарят ей подарки. Сначала невеста выходит к гостям с покрытой головой, а когда поприветствует их всех, поднимает свой платок. Это означает, что она принята в семью мужа, – рассказывают мне детали узбекской свадьбы.

Оживленно у шатра башкир. Время обеденное, поэтому мое внимание приковано к столу с угощениями. Гостям предлагают попробовать блины, чак-чак, юасу (хрустящая выпечка из теста), мед различных сортов и корот. А вообще основным блюдом на башкирских свадьбах был туҡмас ашы (мясной суп с лапшой). Ставили тарелки с кусками мяса из баранины, гусятины. Эх, вот от гусятины сейчас я бы точно не отказалась, а потом обязательно попробовала бы тот самый знаменитый корот.

Корот – это кисломолочный продукт. Его называют натуральным фесталом, панкреатином. Каждое большое застолье сопровождалось именно этим продуктом, чтобы не было проблем с пищеварением, – объясняет представитель Башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре Дина Булякова.

Возле шатра народов ханты встречаю избранного главу Белого Яра Валерия Лупыря. Он с интересом изучает традиционную одежду коренных малочисленных народов Севера и предметы их быта. Разговорились. Валерий Валентинович не скрывает восхищения – фестиваль замечательный!

А вот еще знакомое лицо – председатель общественной организации КМНС ХМАО-Югры «Орт-Ики» Валентина Шадрина ведет с кем-то оживленную беседу. Позже я от нее узнаю, что молодожены у народов ханты на свадьбе сидели отдельно от гостей за пологом. Считалось, что так их смогут сберечь духи. А торжество старались проводить зимой, потому что летом и осенью у ханты ответственная пора – сбор дикоросов.

– Конечно, в современном мире многие уже отходят от этих традиций и обрядов. Но неизменным остается одно – на свадьбе жених и невеста всегда в национальных костюмах, – отмечает Валентина Терентьевна.

Тем временем погода совсем раскапризничалась – дождь стал сильнее, появился ветер. Концерт с участием представителей разных национальностей, населяющих Сургутский район, продолжился в соседнем со стадионом Центре досуга и творчества. Насладиться яркими концертными номерами собрался полный зал зрителей. На сцене одни выступления сменяли другие, а в конце все они объединились в один большой хоровод в знак дружбы и единства.

Олег СТИПАНЮК, начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района:

– В этом году фестиваль национальных свадеб в Сургутском районе прошел уже в четвертый раз. На него заявились 10 национальных объединений. Мероприятие очень важное: в один день мы можем познакомиться с культурой разных народов. Несмотря на плохую погоду, фестиваль посетило много людей. Как говорит молодежь, это мероприятие у нас «зашло». Сегодня на территории нашего района проживают около 120 национальностей, поэтому сохранение культур и традиций этих народов является главной задачей государственной национальной политики.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

Фото Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 38 от 23 сентября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации