Общественники и политики Югры поддержали частичную мобилизацию. «Речь идет об опытных военных»

13:15
602
Общественники и политики Югры поддержали частичную мобилизацию. «Речь идет об опытных военных»

Озвученное президентом РФ решение о частичной мобилизации находит поддержку не только в вооруженных силах, но и в российском обществе. Свое мнение по этому поводу высказали известные общественники и политики Югры.

Председатель межрегиональной общественной организации инвалидов, ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» Эдуард Логинов считает решение о частичной мобилизации адекватным и правильным потому, что «с неонацизмом надо заканчивать как можно быстрее».

- Есть определенные сложности: когда передовые части наступают, тылы должен кто-то прикрывать. Людей на это не хватало, поэтому было принято абсолютно правильное решение, к которому граждане России в массе своей были готовы и однозначно согласны. С неонацизмом надо заканчивать как можно быстрее. Кроме того, сейчас продолжаются обстрелы жилых домов Донбасса, а это постоянные жертвы, в том числе дети, – сказал он.

О частичной мобилизации президент России Владимир Путин объявил в среду, 21 сентября, в ходе обращения к российскому народу. Выступление состоялось на фоне решения властей ДНР, ЛНР, а также освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей о проведении референдумов по присоединению к России. Путин заверил, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военную службу в обязательном порядке пройдут дополнительную военную подготовку с учетом опыта спецоперации. Они получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Также Владимир Путин отметил, что Россия поддержит решение народа Донбасса, обеспечив безопасные условия проведения референдумов. Таким образом президент дал четкий сигнал: при волеизъявлении жителей Россия навсегда примет Донбасс и освобожденные территории.

- Референдум о присоединении Луганской и Донецкой республик к России - это безусловно нужная вещь! Ведь люди на этой территории уже давно и словом, и делом, и мыслями с Россией. Надеюсь, что и остальные освобождённые территории в скором будущем поступят также – законным волеизъявлением народ сам определит своё дальнейшее будущее и место на карте мира, - отметил общественник, руководитель Ханты-Мансийского автомобильного объединения «В движении» Артем Соседов.

- Я много разговаривал с местными жителями в Мариуполе. Все они хотели, чтобы их республика стала частью России. Они верят, что с Россией в их дома придет мир, спокойствие и процветание. Частичная мобилизация должна помочь переломить ход событий. По сути мы ведем боевые действия против всего блока НАТО. Поэтому должны применить мобилизационные резервы. Тут ведь речь идет об опытных военных, за плечами которых не один год служения Родине, - поделился участник первой миссии Гуманитарного Добровольческого корпуса на Донбассе Павел Антипов.

- Донбасс всегда был русским. На этой территории со времён Советского Союза практически ничего нового не строили – ни школ, ни детских садов, ни спортивных учреждений. Донбасс с 2014 года подвергается беспощадным бомбардировкам со стороны украинских властей, и местные жители, я уверен, точно знают, кто их бомбит, кто сеет по улицам их родных сёл и городов «лепестки». Кто все последние годы ходил с факельными шествиями и портретами Бандеры, - сказал член Совета Федерации РФ от Югры Эдуард Исаков.

- Для людей возможность официально стать частью России дает надежду на мир. Люди там приложили много сил, чтобы эти референдумы были объявлены. Ведь эту процедуру инициировали сами жители ради своего будущего. Когда в начале сентября люди поняли, что в ближайшее время этих референдумов не будет - многие переживали по этому поводу. Но вот теперь работа в этом направлении активизировалась, и это хорошо. С другой стороны, вхождение в состав РФ этих регионов должно повлиять на улучшение ситуации на всей линии фронта, - сказала председатель регионального отделения Российского Красного Креста, руководитель штаба добровольцев Гуманитарного добровольческого корпуса в Югре Светлана Басова.

Владимир Путин напомнил, что Луганская Народная Республика уже практически полностью очищена от неонацистов, однако бои в Донецкой Народной Республике продолжаются. Наши части, а также воинские подразделения республик Донбасса «действуют планомерно, грамотно, берегут личный состав и шаг за шагом освобождают донецкую землю, очищают от неонацистов города и посёлки, оказывают помощь людям, которых киевский режим превратил в заложников, в живой щит».

По словам Владимира Путина, «политика запугивания, террора, насилия принимает все более массовые, страшные, варварские формы».

- Мы не имеем морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам, – высказался президент России.

Ранее «Вестник» сообщал, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации