ТИК Сургутского района готов помочь провести референдум для беженцев Донбасса

10:26
4.40K
ТИК Сургутского района готов помочь провести референдум для беженцев Донбасса

Избирком Сургутского района готов обеспечить для беженцев право проголосовать на референдуме о вхождении ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации. Об этом корреспонденту «Вестника» сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Сургутского района Андрей Чижов.

После объявления о проведении референдума, замглавы ЦИК Николай Булаев заявил, что российский Центризбирком организует участки для голосования для граждан ДНР, ЛНР, находящихся на территории России. Как сообщил «Вестнику» Андрей Чижов, ТИК Сургутского района к такой работе готов.

- Мы обеспечим право голосования для беженцев, которые проживают в Сургутском районе. У нас есть практика. В прошлом году проходили масштабные выборы - все организовали, поэтому мы готовы ко всему, - рассказал Андрей Чижов.

Как отметил начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района Вадим Булдаков, беженцы, которые проживают сегодня на территории района, готовы проголосовать в референдуме.

- Они воодушевлены, готовы и уже ждут. Беженцы, с теми, с кем я общался, очень рады и замотивированы, - подчеркнул Вадим Булдаков.

На момент публикации неизвестно, где конкретно в ХМАО будут открыты избирательные участки для беженцев. 

Референдум о вступлении ДНР и ЛНР в состав России запланирован на 23-27 сентября. Голосование будет проходить на территории республик. В России также откроют участки для выборов. Ранее президент Владимир Путин поддержал решение республик Донбасса и освобожденных территорий Украины: «Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов, для того чтобы люди могли выразить свою волю. И то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим».

По данным соцопросов, вхождение в состав РФ поддерживают 94% жителей ДНР, 93% жителей ЛНР, 87% жителей Запорожской области, 80% жителей Херсонской области.

Напомним, Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Целями стали демилитаризация и денацификация Украины, а также помощь жителям Донбасса, заявлял президент РФ Владимир Путин.

КОММЕНТАРИИ: 

Глава Запорожской области Евгений Балицкий: «Это воля жителей Запорожской области. И никто не в праве помешать нам реализовать наше право на самоопределение».

Глава ДНР Денис Пушилин: «Многострадальный народ Донбасса заслужил быть частью Великой Страны, которую всегда считал своей Родиной».

Глава ЛНР Леонид Пасечник: «Все мы долгие 8 лет ждали референдум о присоединении к России. Это была наша общая мечта и наше общее будущее. И вот это случилось: референдуму быть!»

Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо: «Уверен, что вхождение Херсонской области в состав Российской Федерации обезопасит нашу территорию и восстановит историческую справедливость. Это необходимое решение в условиях постоянных актов террора со стороны вооруженных формирований Украины и стран — членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения на нашей земле».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации