Госдума единогласно одобрила поправки в УК о «мобилизации» и «военном положении»

16:23
1.24K
Госдума единогласно одобрила поправки в УК о «мобилизации» и «военном положении»

Депутаты Государственной Думы РФ единогласно и молниеносно (сразу во втором и третьем чтении) одобрили законопроект, который вводит в Уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Поправки коснутся в том числе уклонистов от призыва на мобилизацию - их могут наказать лишением свободы до 10 лет.

Госдума приняла законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» во втором и третьем чтениях.

Поправки предусматривают наказание по статьям, связанным с мародерством, дезертирством, сдачей в плен и отказом от призыва.

За сдачу в плен можно будет лишиться свободы до 10 лет. За мародерство грозит срок вплоть до 15 лет.

Граждан, которые будут прятаться от призыва на мобилизацию, ждет срок от 5 до 10 лет. За уклонение от воинской службы путем симуляции болезни грозит до 10 лет тюрьмы.

За отказ от участия в боевых действиях, а также за неподчинение приказам командира, согласно поправкам, грозит наказание от двух до трех лет. Также в УК появились статьи о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушение условий государственного контракта.

Совет Федерации может одобрить поправки уже сегодня. После этого их должен подписать президент.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации