В Сургуте 1 октября откроют вытрезвитель. Видео

14:50
995
В Сургуте 1 октября откроют вытрезвитель. Видео

В ХМАО в ближайшее время откроются два вытрезвителя. Об этом сообщила глава департамента социального развития округа в прямом эфире телеканала «Югра» Тереза Пономарева.

Реабилитационное учреждение откроет свои двери уже 1 октября.

– Вытрезвитель в Сургуте откроют 1 октября, в Ханты-Мансийске – на месяц позже. Дальше будет делаться все для того, чтобы попадание туда было последним случаем в жизни пациента, чтобы люди были социализированы, с нездоровыми увлечениями было покончено, а их семья не оказалась в трудной жизненной ситуации, – отметила Пономарева.

Каждый вытрезвитель рассчитан на 10 мест. Подобный «алкоприемник» уже работает в Нижневартовске. Всего за три месяца здесь побывало более ста человек.

Чиновники описали процедуру попадания в такие заведения. Как правило полицейские подбирают людей в состоянии опьянения на улицах и сопровождают в медицинские учреждения. Если доставленный гражданин здоров и ему не требуется медпомощь, его отправляют в вытрезвитель для естественного отрезвление. Проще говоря, человек просто высыпается в чистой постели после санобработки. На следующее утро его отпускают. После чего с «клиентами» начинают работать социальные службы, чтобы подобного не повторялось.

Ранее «Вестник» сообщал, что в Нижневартовске открылся первый на территории ХМАО вытрезвитель на базе городского комплексного центра социального обслуживания населения. Здесь помогают прийти в себя лицам в состоянии алкогольного опьянения, но которые не нуждаются в дополнительной медицинской помощи. Услуги заведения бесплатны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации