​Суд вынесет приговор экс-главе поселка в ХМАО Никифоровой

11:10
1.68K
​Суд вынесет приговор экс-главе поселка в ХМАО Никифоровой

Сургутский районный суд во вторник, 20 сентября, вынесет приговор экс-главе городского поселения Белый Яр Елене Никифоровой. Ее обвиняют по трем статьям УК РФ.

Дело Никифоровой поступило в Сургутский районный суд в ноябре 2021 года. По данным пресс-службы регионального СУ СКР, ее обвиняют в превышении должностных полномочий, воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и халатности.

По версии следствия, с октября 2019 года по июнь 2020-го, глава поселения незаконно распределила жилые помещения вопреки положениям муниципальной программы, передав квартиры работникам муниципальных предприятий. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, фактически были лишены права на получение положенного жилья.

Кроме того, обвиняемой на протяжении длительного времени не принимались меры к признанию дома, который является муниципальной собственностью поселения, аварийным. В результате халатности 38 граждан поселка проживали в жилых помещениях, не отвечающих требованиям жилищного законодательства. Изношенность основных конструкций дома составляла более 70%.

Также в декабре 2018 г. по результатам аукциона между администрацией Белого Яра и субъектом предпринимательства был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию и ремонту дорог, объектов дорожного хозяйства на сумму более 21 млн рублей. После того, как подрядчик приступил к исполнению обязанностей, глава поселения стала предпринимать меры к расторжению с субъектом предпринимательства контракта путем искусственного создания условий невозможности его исполнения. Также Никифорова приняла незаконное решение о введении на территории поселения чрезвычайной ситуации без наличия к тому каких - либо предпосылок.

Во время расследования уголовных дел Елену Никифорову временно отстранили от должности. 31 марта 2022 года она по собственному желанию ушла в отставку.

В поселке Елена Александровна проживает с 1978 года.  Окончила Белоярскую СОШ N1. После окончания Тобольского педагогического института работала учителем русского языка и литературы в белоярских школах. С 2002-2014 гг. – заместитель главы  Белого Яра. В 2014 году избрана главой Белого Яра, в 2019 году – переизбрана на второй срок.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации