В Москве на ВДНХ состоится презентация фотопроекта «Сердце Югры» о коренных народах

10:55
809
В Москве на ВДНХ состоится презентация фотопроекта «Сердце Югры» о коренных народах

В Москве в павильоне № 34 ВДНХ 27 сентября состоится открытие выставки известного фотохудожника Олега Зотова «Сердце Югры». Проект расскажет об истории коренных народов ХМАО, сообщили в правительстве округа.

Посетить экспозицию можно будет до 1 декабря 2022 года.

– Будете в столице – приходите полюбоваться экспозицией, посвященной жизни коренных народов и природному богатству нашего региона. Сделать это можно до 1 декабря на ВДНХ, – говорится в сообщении.

Автор снимков – Олег Зотов – является членом союза художников России и Королевского фотографического общества Великобритании. Он фотографировал государственных деятелей, известных спортсменов и представителей культуры и шоу-бизнеса. Его снимки украшали обложки популярных глянцевых журналов с мировым именем. Кадры, сделанные Зотовым, можно увидеть в Третьяковской галерее и Эрмитаже.

Съемки проходили в два этапа – зимой и летом. Перед зрителями предстанут самобытные народы Югры со своими обычаями и традициями. На снимках можно будет увидеть обских угров за сбором ягод, охотой и рыбалкой, занятием оленеводством и другими занятиями. Участники творческих экспедиций посетили десятки различных мест проживания людей, музеи и природные парки. Самому юному участнику проекта, чей портрет стал частью выставки, было всего 9 месяцев от роду на момент съемки.

Организаторы во время работы выставки проведут викторину по мотивам проекта. Победители смогут отправиться в тур выходного дня в Югру.

Реализация такого масштабного проекта прошла при поддержке правительств Москвы и ХМАО, компании «Лукойл», представителей туриндустрии, предпринимательства и других участников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Олега ЗОТОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации