До конца года скоростной интернет проведут в восемь стойбищ Сургутского района

17:33
769
До конца года скоростной интернет проведут в восемь стойбищ Сургутского района

В Сургутском районе до конца 2022 года появится восемь новых IT-стойбищ. Об этом рассказала «Вестнику» директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Проект реализуется в рамках государственной программы ХМАО-Югры «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера».

– Задач и перспектив много. Если сейчас на территории Сургутского района 21 стойбище из 107 подключено к интернету, то к концу года будет уже порядка 29, – сказала она.

Не выезжая с угодий, коренное население может пользоваться социальными услугами или записываться к врачам.

Появление на стойбищах интернета позволило муниципалитету одним из первых в Югре приступить к реализации другого социального проекта – «Стойбищная школа-сад». Делегация Сургутского района презентовала его на 17-ой Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2022». Она проходила в Москве с 14 по 18 сентября. География обширна – в выставке приняли участие представители коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

– Меня поразило то, что эксперты все до единого высказались за развитие цифровых ресурсов, цифровых стойбищ. И, действительно, за этим будущее. Нашей стойбищной школе уже два года. В этом году у нас появилось девять выпускников этого проекта. Через два года планируем увеличение охвата проектом до 20-30 детей, – подчеркнула Ольга Кочурова.

Сегодня в Сургутском районе функционирует три детсада в Угуте, Лянторе и Русскинской. Это группы кратковременного пребывания не более трех часов ежедневно для дошкольников и четырех часов для школьников.

По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, проект позволил объединить семейную и традиционную формы обучения.

– Ранее у детей, приезжающих со стойбищ, были трудности с пониманием русского языка, для адаптации требовалась помощь специалистов. Педагоги, работающие в стойбищной школе, являются носителями родного языка и культуры, поэтому стараются учитывать все особенности обучения маленьких воспитанников, – пояснил он.

СПРАВКА.

В 2022 году в школах района обучаются 779 обучающихся из числа коренных малочисленных народов Севера, что составляет 4,5% от общего количества обучающихся.

Три образовательные организации (МБОУ «Угутская СОШ» с филиалом Каюковская начальная школа, МБОУ «Ляминская СОШ», МБОУ «Русскинская СОШ», и МБОУ Нижнесортымская СОШ» филиал Тром – Аганская школа – сад) реализуют программы с этнокультурным компонентом, в них обучаются 585 учащихся коренной национальности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации