В Сургутском районе запустили туристический спецпроект для пенсионеров

16:10
685
В Сургутском районе запустили туристический спецпроект для пенсионеров

В Сургутском районе активные пенсионеры отправились в первую туристическую поездку по проекту «Активное долголетие». О путешествии, рассказала «Вестнику» ведущий методист отдела реализации творческих проектов МБУК «Сургутская районная централизованная клубная система» Ирина Куксгауз.

Участники программы «Активное долголетие» из Барсово, Солнечного и Лянтора отправились в туристическую поездку. Инициатива разнообразить досуг пожилых людей исходила от заместителя главы Сургутского района Татьяны Османкиной.

- Мы разработали программу тура и поехали. Главное, что мы преследовали – познакомиться с территорией, ее достопримечательностями, - поделилась Ирина Куксгауз.

Для первого путешествия выбрали Тундрино (Сургутский район). Пенсионеры побывали в храме (для них провели экскурсию), прогулялись по селу, а завершили тур культурной программой бардовского фестиваля «Высокий мыс – 2022».

Переполненные эмоциями путешественники попросили организаторов продолжить туристический проект. В планах - организация новогоднего тура и посещение Сургута.

- Такие поездки как поощрение активистов, ветеранов, которые принимают участие во многих общественных мероприятиях. Они активные, творческие и креативные, - добавила Куксгауз.

В Сургутском районе это первая практика по проведению такого мероприятия.

«Активное долголетие» - социально-творческий проект Сургутского района для граждан 50+. Для пожилых людей организовывают встречи, мастер-классы, лекции, экскурсии, проводят конкурсы и многое другое. Цель программы в том, чтобы старшее поколение могло жить более активной наполненной жизнью, находить новых друзей, получать новые навыки и умения, заполнять свой досуг полезными делами и увлечениями.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО предоставлено героем материала

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации