​Зашкаливающие ньютоны

09:15
394
​Зашкаливающие ньютоны

Толкнуть богатырское бревно, перекатить гигантскую покрышку и даже поднять автомобиль – эти и другие испытания пришлось пройти претендентам на победу в турнире по силовому экстриму «Самый сильный человек ХМАО-Югры – 2022». Чтобы побороться за почетное звание и кубок, в Лянтор съехались богатыри не только из Ханты-Мансийского округа, но из соседних регионов. Спорт-смен из Лянтора занял второе место, а кто стал главным силачом – читайте в репортаже «Вестника».

Сила, как известно из уроков физики, измеряется в ньютонах. В этот день на центральной площади Лянтора количество ньютонов на квадратный метр было зашкаливающим. За звание главного силача Ханты-Мансийского округа боролись восемь титулованных атлетов.

Открытый окружной турнир по силовому экстриму проходил в Лянторе. На звание самого сильного человека Югры претендовали восемь атлетов из Лянтора, Мегиона, Сургута, Ямала, Челябинской и Курганской областей. Все спорт-смены опытные и титулованные – как минимум уже завоевали звание самых сильных в своем регионе. А половина из них – победители и призеры всероссийских и международных турниров.

Испытания были разные и требовали разносторонней подготовки. Например, «подъем богатырского бревна» похож на соревнования штангистов – начальный вес 150 килограммов, а там, кто больше сможет. А вот «фермерская прогулка» с баллонами (каждый весом от 130 кг.) уже на время и расстояние – сколько спорт-смен успеет или сможет пройти за минуту.

– Силовой экстрим – это универсальный вид спорта. Атлеты должны уметь все. Конечно, у спортсменов есть свои коронки. Но многое зависит от того, в какой форме спортсмен подошел к соревнованиям, – пояснил организатор и судья соревнований, президент федерации силового экстрима Тюменской области Хусаин Арангулов.

За каждый этап судьи начисляли баллы по особой системе. Особо эффектно выглядела кантовка покрышки массой в 400 килограммов. Но главной сложностью стала даже не тяжесть, а погода. Из-за дождя снаряды были мокрые, руки скользили.

– Самое сложное было выступать в дождь. Но жители Лянтора нас очень хорошо поддерживали, это помогало, – рассказал Максим «Медведь» Гамецкий из Сургута.

Большая часть зрительской поддержки досталась, конечно, атлету из Лянтора Александру Зинецу по прозвищу «Лев». Когда он выходил на площадку, аудитория взрывалась аплодисментами и одобрительными криками.

В перерывах устраивали испытания и для зрителей. Например, нужно было на скорость надуть воздушный шар. Вместе с юными лянторцами участвовал и один из судей – атлет из Тобольска Василий Мартынов. Но надувал он не шарик, а грелку. Она напора богатырских легких не выдержала.

Один за другим побеждали своих массивных противников и участники соревнований. Самый легкий снаряд – «Богатырский молот». Всего 40 килограммов. Но держать его нужно было на вытянутых руках.

Пожалуй, самым сложным этапом турнира оказался последний – подъем автомобиля. Машину богатыри поднимали не полностью – при помощи специальной рамы.

Как говорят спортсмены, такие колоссальные, почти нечеловеческие нагрузки для них только в радость.

– Это можно сравнить с эйфорией. Это то, что нас вдохновляет, от чего мы получаем удовольствие, – пояснил Валерий «Т-34» Савин (г. Мегион).

С заданием справились не все – упражнение приравнивается к подъему 320 килограммов. Видимо, сказалась усталость.

По итогам подсчета баллов после всех испытаний первое место и кубок получил мегионский силач Валерий Савин. Атлет из Лянтора Александр Зинец стал вторым. Третье место у гостя из Ямала Дмитрия «Большого» Хвостенко.

КОММЕНТАРИЙ.

Алил ШАХШАЕВ, депутат думы Сургутского района:

– Любое спортивное мероприятие – это здорово. Особенно такое зрелищное. Оно заряжает и стимулирует наших мальчишек заниматься спортом. Отрадно видеть, что есть такие богатыри в Сургутском районе и в Сургуте.

Насколько я знаю, турнир «Самый сильный человек ХМАО» прошел на территории Сургутского района впервые. Это для нас пока что-то новое. Надеюсь, такие эффектные соревнования будут проходить и впредь. Мы готовы помогать и участвовать в организации.

Итоги турнира.

1 место: Валерий «Т-34» Савин (Мегион).

2 место: Александр «Лев» Зинец (Лянтор).

3 место: Дмитрий «Большой» Хвостенко (Губкинский).

4 место: Алексей «Эвакуатор» Чернышов (Сургут).

5 место: Андрей «Викинг» Трачук (Курган).

6 место: Максим «Медведь» Гамецкий (Сургут).

7 место: Дмитрий «Тор» Локтионов (Троицк).

8 место: Александр «Скала» Абдурахманов (Сургут).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО автора

Материал опубликован в газете «Вестник» № 37 от 16 сентября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации