Ввоз автомобилей из Казахстана в Тюменскую и Курганскую области вырос в 35 раз

11:10
699
Ввоз автомобилей из Казахстана в Тюменскую и Курганскую области вырос в 35 раз

В этом году через Тюменскую таможню было ввезено порядка 650 автомобилей из-за рубежа. Это в 7 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Лидером среди стран, где тюменцы и курганцы приобретают машины, стал Казахстан. Из этой страны ввезли в 35 раз больше автомобилей, чем годом ранее.

В Тюменскую область из Казахстана прибыло более 330 таких авто, в Курганскую – 84, в Югру – 63 и 11 на Ямал. Также пользуется спросом техника из Белоруссии и Армении. Они по популярности находятся на втором и третьем местах соответственно.

– За 8 месяцев 2022 года Тюменской таможней осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении 645 транспортных средств, ввезенных в регион деятельности ведомства. В 7 раз больше, чем за аналогичный период 2021 года, – говорится в сообщении.

Среди автолюбителей наибольший интерес вызывают внедорожники: «Тойота Лэнд Крузер», «Хендай Сантафе», «Митсубиси Паджеро», «Киа Спортейдж» и другие.

В Тюменской таможне напомнили, что автомобили, ввозимые из стран Евразийского экономического союза, не облагаются пошлиной. Оплачивается только утилизационный сбор.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО предоставлено Тюменской таможней

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации