​Лица Сургутского района. Выпуск №17: «Лянторский левша»

10:42
673
​Лица Сургутского района. Выпуск №17: «Лянторский левша»

Изобретатель из Сургутского района встал на защиту экологии края. Он не только создает уникальные устройства для нефтяников, но и не боится поработать руками. Что еще случилось в муниципалитете за неделю - в нашей традиционной рубрике «Лица Сургутского района».

Глава. Официально: пирожки остались в детстве.

Когда Андрей Трубецкой не был еще главой района, а всего лишь маленьким жителем поселка Барсово, на выборы с мамой он ходил как на праздник и, конечно, за пирожками. Теперь же настроения изменились, рассказал глава. Детские воспоминания и ответственность гражданина и главы самого большого муниципалитета ХМАО все же разнятся, отметил он. Как и другие жители поселка, районный мэр пришел на избирательный участок 11 сентября отдать свой голос за будущее Барсово на ближайшие пять лет и выполнить свой долг. Неизменным осталось одно – голосовать Андрей Трубецкой пришел с мамой.

А в социальных сетях глава анонсировал новый проект уже хорошо известной районной компании, которая производит косметику и сладости из местных дикоросов. Теперь директор «Дикоросов Югры» Андрей Васильевых будет производить биологически активные добавки – помещение в деревне Русскинской уже найдено, осталось сделать ремонт и запустить производство.

Кстати, КМНС-френдли (дружественный – перевод с англ.) предприниматель покупает сырье для своей продукции только у коренных народов, потому как только они знают, как собрать по-настоящему качественные дикоросы. А их в Сургутском районе, помимо традиционных шишек и ягод, очень много - от ягеля до иван-чая.

О природе и человеке.

Эколог из Лянтора Максим Лехин изобретает устройства, которые помогут предотвратить экологические катастрофы. Аналогов таких приспособлений еще не было – это подтверждает и проведенная Роспатентом экспертиза.

- Изначально я подготовил чертежи, рефераты. Все делал сам. Роспатент проводил экспертизу, аналогов нет нигде, - подчеркнул Максим Лехин.

Первое изобретение Максим запатентовал еще в 2017 году. Это, казалось бы, небольшая деталь, но с особо важной задачей. Она крепится на нефтегазовые трубы и способна предотвращать крупные аварии и утечки.

Второй патент Максим Лехин получил в этом году. Это уже куда более крупное устройство. Его суть – очищать и обеззараживать ил от нефти. На вид простой металлический шкафчик, но вся подноготная скрывается внутри.

- Изобретение предназначено для того, чтобы при аварийных разливах нефтегазовых продуктов на почву была возможность собирать эти углеводороды без сбора почвы, то есть только чистую жидкую фракцию, - рассказал Максим Лехин.

Кстати, первое устройство уже используют нефтяники, а второе проходит финальные испытания.

Сам мужчина говорит, что у него есть инженерные знания, он окончил Лянторский нефтяной техникум, поэтому и делал все самостоятельно. А вообще, сам он достаточно осознанно подходит к охране природы. Недавно, например, мужчина чистил от мусора берег реки Пим. Собрал тогда 16 мусорных мешков.

Знания от Бурунова.

Ученица 11 класса Анастасия Фирсова из Белого Яра стала финалисткой федерального просветительского марафона «Знание. Сила».

- Всем пришла информация, что финалисты просветительских игр и финалисты других мероприятий от Российского общества «Знания» приглашаются на просветительский марафон «Знание. Сила» в Москву. Я, естественно, согласилась, - рассказала Анастасия Фирсова.

Финалистов ждали лекции от государственных деятелей, выступления выдающихся личностей. Например, генерального директора технологической корпорации VK Владимира Кириенко, актера Сергея Бурунова и других специалистов медиаиндустрии.

- Во время марафона все так круто было! Очень интересно, невероятно атмосферно. Люди тоже меня очень порадовали. Открыты общению и готовы делиться новыми эмоциями, знаниями. Было очень здорово! Мне очень понравилось, - добавила финалистка.

Кстати, Анастасия стала единственной школьницей из Сургутского района, которая попала на федеральный марафон.

Казань? Брал!

Директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы Ирина Ковалева восхитила своих подписчиков яркими фотографиями из столицы республики Татарстан. Свой мини-отпуск Ирина Александровна с мужем решила провести в Казани – в городе с тысячелетней историей.

- Мы в Казани! Какой красивый город! В одном окне нашего номера ЗАГС - пожалуй, самый узнаваемый символ Казани, в другом - Кремль. Понравилась городская скульптура, много граффити. А кухня! Гуляли до полного изнеможения, – заинтриговала пользователей «ВКонтакте» директор СРЦБС.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Вестника» Ирина Александровна призналась, что поездка в Казань – ее давняя мечта. Главное, что удивило путешественницу в столице Татарстана, – это чистота и ухоженность улиц.

- Даже старые дома отреставрированы. Нет запустения, как бывает в старых городах. Сегодня у нас первая обзорная экскурсия по достопримечательным местам Казани. Так что мы в предвкушении, - рассказала она.

Круто, ты попал на ТВ.

Десятилетний рекордсмен по отжиманиям из Федоровского Ильман Хаджимурадов встретился со звездами телевидения. Он приехал в Москву, чтобы сняться в шоу на телеканале «Пятница», которое называется «Вундеркинды». Об этом рассказал тренер мальчика Амар Асадов.

- Ильман встретился с Екатериной Варнавой, Ольгой Картунковой, которая выступает в КВН. Ведущим шоу был тик-токер Роман Каграмонов, - рассказал Амар Асадов.

Продюсеры ТВ-шоу выбрали Ильмана из сотни других детей. Съемки проходят в Москве. Они закончатся 18 сентября.

В шоу «Вундеркинды» играют две команды: команда детей и команда звезд, которые пытаются угадать, какими уникальными талантами обладает каждый ребенок. За правильные ответы звезды получают деньги, а за неправильные денежный приз достается вундеркиндам.

Высокая хантыйская мода.

Жительница деревни Русскинской Алена и ее дочь Анна Айваседа приняли участие в VII Восточном экономическом форуме, который прошел во Владивостоке, в качестве … моделей.

На мероприятии они представили коллекцию костюмов по мотивам триптиха «Сорни Най» Геннадия Райшева (советский и российский художник, график, художник театра, член-корреспондент Российской академии художеств - прим. ред.), который посвящен экологии природы и души.

- Наряд, когда увидели, сразу понравился! Особенно обувь, она такая красивая и современная, - дополнила Алена Айваседа.

Раньше, призналась Алена, в показах они с дочкой не участвовали, хотя юная Анна – артистка с опытом и с малых лет выступает в фольклорном ансамбле «Вонт нэ – Таежница». На подиум девочка вышла без волнения и переживаний.

- Удобный и легкий костюм, не то что тяжелый хантыйский национальный наряд. А на наших костюмах обычно очень много бисера, - поделилась впечатлениями Анна Айваседа.

Селфи с губернатором.

Сборная Сургутского района вернулась из Ханты-Мансийска, где одержала победу в XXIV Открытой спартакиаде ХМАО-Югры среди людей с инвалидностью.

Значимую долю в общий успех команды внесла легкоатлет Диана Зубаилова, которая завоевала пять медалей. Она почти год назад переехала из Нового Уренгоя в Солнечный и начала выступать за Сургутский район.

– У меня золото в толкании ядра и пауэрлифтинге, серебро в метании копья и метании диска и бронзовая медаль в настольном теннисе, – рассказала спортсменка.

Сборная Сургутского района до последнего боролась за пальму первенства с сильной командой Сургута и в итоге опередила ее на десять очков.

После подведения итогов состоялся фуршет, который посетила губернатор Югры.

– Наталья Комарова подошла к каждому спортсмену, со всеми пообщалась и сфотографировалась. Конечно, приятно такое внимание, – добавила Диана.

Участковый от слова участие.

Участковый из Белого Яра Юрий Гениевский претендует на звание народного. Имя победителя окружного этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый – 2022» станет известно 18 октября.

Онлайн-голосование за лидера первого этапа конкурса «Народный участковый – 2022» стартовало на официальном сайте УМВД России по ХМАО–Югре 12 сентября и продлится 10 дней. За победу борются 20 участковых уполномоченных полиции из разных муниципалитетов ХМАО. Набравшие наибольшее количество голосов выйдут в окружной этап, а победителя третьего этапа выберут на федеральном уровне.

Юрий Гениевский трудится участковым с 2009 года. Практически ежедневно жители обращаются к нему со своими проблемами. Кого-то избил муж, а иногда и наоборот - жена избила мужа, украли телефон, соседи шумят, в подвале поселился бомж…

За это время, рассказывает сам участковый, ему приходилось помогать не только людям, но и животным. Так, однажды он вместе с коллегой вытащил из колодца глубиной в три метра собачку.

- Нельзя оставаться равнодушным к сложным ситуациям, даже если такая ситуация сложилась не с людьми, а с животными, - рассказывает участковый.

Кстати, в Белом Яре проживает почти 3500 человек. За время службы Юрия Гениевского здесь было совершено 15 преступлений, 13 из которых раскрыты. Выявлено 133 административных правонарушений. Участковый награжден медалью «За отличие в службе» III степени.

Метнул тынзян на хорей.

Депутат думы Сургутского района, директор Лянторской школы №3 Алексей Луценко вместе с учащимися принял участие в соревнованиях по национальным видам спорта.

Народный избранник попробовал набросить тынзян на хорей и прыгал через нарты.

– С первого раза тяжело попасть конечно, но бросать тынзян умею. Мое детство прошло на севере Казахстана. Мы и на лошадях верхом ездили, и арканы у нас были. Так что я знаком со всем этим. Перепрыгнул только через две нарты, на большее меня не хватило, – рассказал «Вестнику» Луценко.

Депутат районной думы также попробовал свои силы в тройном прыжке. Он отметил, что руководство школы заинтересовано в развитии национальных видов спорта.

– У нас даже есть мастера спорта по этим видам. Для нас необходимо сохранить преемственность, чтобы ребята помладше продолжали дело старшеклассников. И я своим участием хочу подчеркнуть важность таких мероприятий, – добавил народный избранник.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, предоставлены героями материала 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации