Бастрыкин поручил проверить работу следователей ХМАО после смертей в больницах

09:45
644
Бастрыкин поручил проверить работу следователей ХМАО после смертей в больницах

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел онлайн-прием граждан из регионов страны. В ходе встречи он назначил служебные проверки в отношении следователей ХМАО по отдельным уголовным делам, сообщили в пресс-службе СК РФ.

В ходе виртуального общения с главным следователем страны югорчанки пожаловались на неудовлетворительную работу медицинских учреждений Нижневартовска.

– Заявительница из ХМАО-Югры сообщила, что ее 18-летний сын в августе 2021 года обратился в Нижневартовскую городскую стоматологическую поликлинику с жалобами на покраснение в области зуба и увеличение лимфоузлов. По результатам медицинского осмотра врачом-стоматологом было принято решение об удалении зуба, операцию провели в тот же день. Однако состояние пациента ухудшилось, он был госпитализирован и в сентябре 2021 года скончался, – говорится в сообщении.

Женщину беспокоило затянувшееся расследование уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности ее сыну. Также, считает она, слишком долго проводятся судебно-медицинские экспертизы.

Другая жительница региона обвиняет медиков Нижневартовского перинатального центра в гибели ее ребенка. По словам югорчанки, в январе 2021 года ей провели срочные роды, в ходе которых плод умер. Согласно экспертизе, врачебная вина установлена не была. Женщина не согласна с такими выводами.

По данным делам перед Бастрыкиным выступил главный следователь ХМАО-Югры Михаил Мокшин. Председатель СК РФ дал неудовлетворительную оценку работе региональных подчиненных и проведении судебно-медицинских экспертиз. В итоге в отношении сотрудников назначены служебные проверки. А расследование указанных уголовных дел поставил на контроль центрального аппарата Следственного комитета России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО пресс-службы СК РФ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации