​Сургутский район за пять лет сэкономил на конкурентных закупках 2 млрд

20:38
526
​Сургутский район за пять лет сэкономил на конкурентных закупках 2 млрд

За последние пять лет Сургутский район сэкономил порядка двух миллиардов рублей в результате конкурентных закупок. За семь месяцев 2022 года экономия от торгов составила порядка 230 млн рублей, сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Как подчеркнул руководитель муниципалитета, высокая доля конкурентных закупок – один из инструментов экономии местного бюджета.

– В результате конкурентных закупок за последние пять лет экономия составила 2 млрд рублей. В 2022 году, несмотря на геополитику, усложнения логистических цепочек, всевозможные ограничения, которые сейчас есть с приобретением оборудования и так далее, мы сэкономили от торгов порядка 230 миллионов. Планируем довести долю конкурентных закупок до 86 процентов, – отметил глава Сургутского района.

Практику экономии средств на примере торгов на закупку продуктов питания в школы и детские сады муниципалитета представил председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев. Он выступил с докладом на конференции «Закупки государства и госкомпаний в условиях трансформации экономики РФ в 2022 году», которая проходит в Каспийске (Дагестан).

– Практику эту мы решили представить, потому что она у нас включена в реестр лучших практик Российской гильдии отечественных закупщиков. Она актуальная, так как поставка продуктов питания – это безопасность жизни, здоровье нашего подрастающего поколения, детей. И сумма экономии на 2021 год от торгов на поставки продуктов питания составила более 80 млн рублей. Тогда как в 2018 году, когда мы начинали, он достигал всего лишь менее 20 миллионов, – рассказал Вениамин Матаев.

Он отметил, что практика Сургутского района заинтересовала представителей других регионов страны. Уточняющие вопросы задавали участники форума из Московской, Вологодской областей, Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации