​Стоп хлам

12:15
328
​Стоп хлам

В Сургутском районе жителям не дают покоя брошенные хозяевами автомобили, а также слава федоровского парка. Какие еще жалобы поступили в систему мониторинга ЦУР «Инцидент менеджмент» – в нашем материале.

Информацию предоставила руководитель отдела поддержки муниципального центра управления МАУ «РИЦ СР» Наталья Туманова. (Фото Алексея АНДРОНОВА, героев материала)

Галина Панчишина (Ворник):

– Может, вы из Солнечного заберете стаю из девяти собак, которые не дают пройти по дороге, кидаются? Их кормят жители дома, поэтому пройти мимо невозможно, они сторожат свою территорию, как быть?

– Вопросами бесхозных животных занимается ветнадзор Югры. Ваше обращение уже поступило в работу коллегам из ведомства. Заявки жителей Солнечного на отлов агрессивных животных также принимает поселковый отдел ЖКХ.

Анджела Байраева:

– Федоровский тоже ждет газ…

Сергей Ефремов:

– Мы ждем газ до сих пор…Лянтор.

– Напомним, что догазификация – это подведение газа до границ земельного участка там, где проложены газораспределительные сети. В нашем районе этому критерию соответствует только Сайгатина. Самостоятельно проверить, попадает ли ваш населенный пункт в программу догазификации, можно на официальном портале единого оператора газификации РФ.

Анита Домина:

– Зачем носить маски, если ковид перешел в режим ОРВИ без тяжелой формы? Все равно все переболеем так или иначе.

– Рекомендации касаемо масочного режима выдает Роспотребнадзор. Можете самостоятельно уточнить у регионального отделения ведомства, на чем основываются их советы по противодействию ковиду и указания для населения.

Евгений Терентьев:

– В Солнечном на улице Зои Космодемьянской, д. 2, на парковке уже второй год гниет автохлам без колес и номеров, с битыми стеклами, из которого течет масло. Обращение в УВД результатов не дало, велели обращаться в администрацию для уборки этого «гроба».

– Специалисты сектора ГО и ЧС направили в ГИБДД запрос, чтобы установить владельца машины. От этого зависит, как именно решится проблема – либо хозяина обяжут убрать имущество самостоятельно и оштрафуют, либо бесхозную технику уберут за счет поселения. Ответ от ГИБДД ждут до конца месяца. Уточнить подробности либо подать заявление о брошенной технике можно в поселковом секторе ГО и ЧС по телефону: 8 (3462) 74-20-15.

Евгений Андреев:

– А когда в Лянторе сделаете парк, как в Федоровском? Место есть.

Парк возле церкви.

– У вашего города тоже есть такие планы. Сейчас в девятом микрорайоне ведется первая фаза обустройства парка «Хвойный». Власти города рассчитывают, что к завершению проекта это будет одна из любимых точек притяжения горожан. А еще началось строительство сквера в пятом микрорайоне, в следующем году запланировано его благоустройство.

Ольга Филипьева (Белянова):

– К сожалению, в нашем лянторском доме многим жильцам абсолютно все равно, в каком состоянии их дом и придомовая территория. Видимо, нужен закон или положение, чтобы запретить установку авто под окнами, тем более там вход в подвал, а его никоим образом перегораживать нельзя.

– Ольга, вы правы. Оставлять машину под окнами жилых домов или на газоне нельзя, так как это может создать неудобства жителям. Если вы стали свидетелем такого нарушения, можно обратиться в ОМВД Сургутского района или администрацию вашего поселения. Не забудьте приложить к обращению фото машины, указать дату, время, адрес и госномер авто.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, героев материала

Материал опубликован в газете «Вестник» №36 от 9 сентября 2022 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации