Репортеры со школьной скамьи

11:00
363
Репортеры со школьной скамьи

В Сургутском районе стартовал совместный проект «Вестника» и Районного молодежного центра. Школьников научат быть журналистами, а самых лучших наградят наравне с лучшими сотрудниками СМИ.

­В проекте «Медиашкола Вестника» примут участие воспитанники молодежных центров в Угуте, Локосово, Высоком Мысе, Русскинской и Барсово. Первая лекция прошла с участием юных барсовчан.

– Все СМИ, включая известные федеральные площадки, сталкиваются с колоссальным кадровым голодом. И это несмотря на то, что практически в каждом вузе есть факультет журналистики. Мы хотим рассказать школьникам о базовых понятиях работы корреспондента, научим искать информационные поводы и писать статьи. Все это не только в формате лекций, но и в формате практических занятий, – рассказал главный редактор «Вестника Сургутского района» Антон Степыгин.

Помимо представителей «Вестника», в качестве спикера в первой лекции принял участие начальник управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Дмитрий Аверкин, который поделился с подростками своим опытом работы в Интерфаксе.

– Мы понимаем, что уже сейчас появляется запрос на новую журналистику. Именно журналистику, а не блогерство или анонимные интернет-ресурсы. Сделаю отступление от темы. Журналист и СМИ несут ответственность за достоверность информации перед законом, у блогеров есть возможность от этой ответственности уйти, а анонимные площадки – серая зона медиарынка с теневыми доходами. Так вот, в огромном потоке информации, фейков такие ресурсы обесцениваются, это видно уже сейчас, им перестают доверять. К удовольствию СМИшников старой формации, возвращается запрос на серьезную, официальную журналистику. Но уже с ценностями молодого поколения, – добавил Аверкин.

Подросткам рассказали, что такое новость, информационный повод и угол подачи. Со школьниками обсудили, каким должен быть хороший заголовок, почему из любого события можно сделать журналистский текст. В рамках проекта ребята смогут самостоятельно попробовать свои силы в написании материалов. Лучшие из них будут опубликованы в газете и на сайте сетевого издания «Вестник». Итоги проекта подведут в декабре, самые успешные юные корреспонденты будут награждены в отдельной номинации конкурса «Журналист года в Сургутском районе».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

ФОТО Виталия АКИМОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №36 от 9 сентября 2022 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации