​В Сургуте возведут мечеть в три раза больше действующей

16:19
1.54K
​В Сургуте возведут мечеть в три раза больше действующей

Строительство второй мечети в Сургуте запланировано на весну следующего года. Ее площадь будет в три раза больше действующей, а работы оцениваются в полмиллиарда рублей, рассказал «Вестнику» председатель Духовного управления мусульман Югры, первый заместитель Верховного муфтия России, муфтий Тагир хазрат Саматов.

О необходимости возведения второй мечети в самом крупном городе ХМАО говорят уже давно. Муфтий сообщил, что местные власти согласовали генеральный план участка под строительство соборного комплекса в районе Черного Мыса, поэтому мусульмане Сургута могут быть уверены – вторая мечеть будет.

– Администрация Сургута выделила нам хорошую землю, в Восточном районе города. Там можно будет оборудовать большую стоянку для автомобилей. На сегодняшний день мы на участке построили молельный дом, который вмещает около 300 человек. Добротное здание получилось. Прихожане туда ходят, проходят пятничные намазы, действует воскресная школа, – рассказал «Вестнику» Тагир хазрат Саматов.

Муфтий отметил, что сейчас идет сбор средств на проектные работы для возведения новой мечети. Понадобятся 12 млн рублей, половина из которых уже собрана – финансовую помощь оказали градообразующие предприятия.

Будущий комплекс помимо самой мечети вместимостью до 1,5 тысяч человек, будет включать трехэтажное медресе, административное здание, ритуальное помещение и другие объекты.
Площадь новой мечети – больше 4 000 квадратных метров, что более чем в три раза больше действующей на Набережном проспекте.

В некоторых регионах страны для возведения таких крупных религиозных сооружений приглашают зарубежных архитекторов, но у мусульман Сургута таких планов нет.
– Зарубежных приглашать не будем, иначе проект будет еще дороже. Он и так дорогой – понадобится не менее 500 миллионов рублей, в последнее время стройматериалы очень подорожали. Над эскизами здания и внутренним убранством уже занимается архитектор из Уфы Фагим Уразаев. Он принимал участие в строительстве почти всех мечетей в Ханты-Мансийском округе, – поделился Тагир хазрат Саматов.

К концу зимы Духовное управление мусульман Югры планирует получить разрешение на строительство и весной уже начать работы.

– Мы уже начали прокладывать инженерные сети, подводим электричество. Как только получим разрешение властей, начнем сбор средств. Как показывает опыт: главное поднять фундамент, потом и прихожане будут помогать. Сургутяне, наши соотечественники – очень милосердные. Нам помогают и христиане, и представители других вероисповеданий. Люди доброй воли помогают, и мы, в общем-то, всем благодарны. Конечно же, надеемся и на помощь градообразующюих предприятий, – резюмировал муфтий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации