Школьные годы чудесные?

15:00
276
Школьные годы чудесные?

Для более двух тысяч детей Сургутского района первого сентября первый раз прозвучал школьный звонок. Одни были счастливы, а другие уже осознавали, как тяжело пройдут эти длинные одиннадцать лет. Чего ждут от учебы первоклашки, и как планируют провести последний год выпускники, выяснила корреспондент «Вестника».

Двор Барсовской школы спустя три месяца каникул вновь наполнился детскими возгласами. Повсюду только и видны белые бантики, большие яркие букеты цветов, из-под которых проглядываются сонные лица первоклассников. Первого сентября у них началась новая жизнь – серьезная и ответственная. Но хотят ли они этого? Первоклассник Максим Заостровский уже осознал все тяготы долгих одиннадцати лет.

– Не хочу в школу, потому что там надо уроки делать! Еще и одиннадцать лет учиться – это для меня очень много. Я бы лучше поделки из бумаги поделал, – рассказывает мальчик.

Адам Гусенцов согласен с Максимом. Он уверен, что будет сложно, и без троек никуда.

– Если тройки буду получать, друзья помогут. За эти одиннадцать лет, думаю, появится много друзей, хотя в садике у меня их и так очень много было, – делится впечатлениями первоклассник.

Сестру-близнеца Адама Машу Гусенцову больше волнует не количество времени, которое придется провести в школе, а то, с кем она это время будет проводить. Девочка очень расстроена – друзья из детского сада не попали с ней в один класс.

– Мама меня в другой класс отправила, а я хотела туда, где мои друзья из детского сада. А так я, конечно, рада, что иду в школу. Буду учиться на одни пятерки. А если получу тройки, четверки, буду исправлять. Очень жду математику, она самая легкая, – угрюмо отвечает Маша.

Но среди опечаленных детей во дворе школы нашлись и те, кто ждал первое сентября, как праздника. Например, первоклассница Виктория Достовалова.

– Я рада, что пошла в школу, я счастлива, потому что умом хочу заниматься. Еще я бы хотела рисовать. Я это очень люблю. Мне нравится рисовать кошек, цветы. За одиннадцать лет, думаю, много изменится – стану взрослее.

О том, что жизнь кардинально измениться за эти годы, уверяет и школьница Ясмина Раджабова.

– Друзей найду, пятерки буду получать! Одиннадцать лет – немного, думаю. За эти годы все-все изменится в жизни, – рассказывает Ясмина.

Жизнь, действительно, изменится. И многие этого даже не заметят. Сегодня ты стоишь на своей первой линейке, а завтра сдаешь ЕГЭ. Так говорят одиннадцатиклассники Белоярской школы № 3.

– Время, конечно, пролетело. Этот год я не знаю, как пройдет, но рассчитываю, что я смогу подтянуть свою учебу – с троек выйти на четверки и пятерки. У меня большие планы на будущее. Хочу поступить в Москву в нефтяной вуз. Хочу уехать, потому что здесь я живу все десять лет, хочется разнообразия, – рассказывает Шах Исраилов.

В Москве хорошо, а дома лучше, говорит Неля Охирова. Но это на самом деле не ее слова. Так считают родители школьницы, которые не разрешили ей уехать далеко от родного поселения.

– Я бы с радостью поступила в вуз в другом городе, но мне родители не разрешили, сказали только в Сургуте учиться. Поэтому я выбрала СурГУ. Я уже готовлюсь к экзаменам. Буду сдавать биологию и химию, хочу стать врачом, – рассказывает Неля Охирова.

КСТАТИ.

Новая школа на 1100 мест открылась 1 сентября в Нижнесортымском. В здании разместились бассейн, спортзал, высокотехнологичные лаборатории, кванториумы с зонами 3D-типирования, робототехники и виар-технологиями, оснащенные новейшим оборудованием учебные классы и многое другое. Новая школа отвечает всем современным требованиям, сообщила директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Это первая школа в муниципалитете, возведенная по концессионному соглашению. На строительство из районного и окружного бюджета потрачено 1,9 млрд рублей.

Комментарии.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– Дорогие школьники и студенты, педагоги и родители! Поздравляю вас с Днем знаний!

Начало нового учебного года – событие всегда волнительное. Школьники и студенты сядут за парты, а для педагогов и родителей начнутся хлопоты.

Уважаемые педагоги, желаю, чтобы ваши ученики искренне искали новые знания. Дорогие родители, не будьте к своим детям слишком строги. Вспомните себя в их возрасте. Учеба важна, но любовь к детям еще важнее — не давите на детей из-за оценок. Пусть их учеба будет осознанной и успешной, а ваши отношения теплыми и доверительными. А вам, ребята, желаю успехов в учебе.

С праздником!

Валентин ПОЛТОРАЦКИЙ, председатель думы Сургутского района:

– Первое сентября – близкий каждому праздник, с него начинается сложная, но очень увлекательная дорога в мир знаний. Для всех нас он наполнен добрыми эмоциями, счастливыми воспоминаниями и радостным ожиданием.

Образование сегодня имеет огромное значение. Оно дает человеку веру в себя, возможность найти путь в этом мире, базовые знания, которые становятся основой для новых побед и достижений на благо России. Мы искренне гордимся нашими высококвалифицированными педагогами, успешными школьниками и студентами, которые каждый год приносят Сургутском району все новые и новые победы.

Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года! Желаю школьникам и студентам не страшиться трудностей и идти вперед, учителям и преподавателям — энергии, вдохновения и понимания, родителям — терпения и гордости за своих детей и их успехи. Пусть этот год станет годом новых творческих и профессиональных свершений, принесет удачу, радость побед и открытий!

Валерий ЛУПЫРЬ, заместитель директора департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района:

– День знаний остаётся в памяти у каждого человека. Когда я сейчас смотрел на первоклашек, которые приходили с букетами, вспомнил, как в наше время мы собирали цветы на своих участках, не покупали их. А потом первая учительница, друзья – это самые запоминающиеся моменты в жизни.

Вячеслав ПОЗДНЯКОВ, глава Барсово:

– Уже три раза я стоял на этой линейке в роли отца, провожая своих детей в первый класс в этой школе. Сегодня я опять волнуюсь. И по-хорошему завидую родителям. Потому что это самое счастливое время, когда они еще дети.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №35 от 2 сентября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации