Батареи уже теплеют

13:00
196
Батареи уже теплеют

Тепло поступит в дома жителей вовремя, а социально значимые объекты могут уже подавать заявки на отопление. О подготовке к осенне-зимнему периоду отчитались представители жилищно-коммунальной сферы Сургутского района.

Котельные готовы к работе на 100 %. С 1 сентября коммунальщики начали подавать тепло в детсады, школы, больницы по заявкам. В жилых домах батареи станут горячими, когда в течение пяти суток на улице средняя температура воздуха будет держаться ниже восьми градусов.

– Собственники жилых домов, которые хотят, чтобы в их квартиры тепло подали чуть раньше, могут составить заявки в управляющие организации, которые в свою очередь направят их в одну из четырех ресурсоснабжающих организаций, – сообщила начальник отдела оперативного управления объектами коммунального комплекса департамента ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации Сургутского района Галина Авличева.

Коммунальщики подготовили к отопительному сезону 1172 многоквартирных жилых дома. На эти цели потрачено 46 млн рублей. Для сравнения, в прошлом году эта цифра была в два раза меньше – 22 млн рублей.

Коммунальщики в течение летнего периода подготовили сети тепло- и водоснабжения, прочистили канализационные колодцы. Один из самых сложных этапов подготовки к осенне-зимнему периоду – промывка сетей.

– Из года в год мы сталкиваемся с проблемой, что собственники частных жилых домов не промывают внутридомовые системы отопления. Если этого не делать, грязь может попасть в общую систему. В этом году вместе с администрациями поселений определили список граждан, которые находятся в трудном социальном положении и выполняли для них работы на безвозмездной основе, – рассказал Дмитрий

Борисенко, заместитель директора МУП ТО «УТВиВ № 1».

Специалисты МУП «СРЭС» позаботились о том, чтобы энергосистема района работала бесперебойно. В частности, работники предприятия провели большую работу по подготовке электросетей садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, которые находятся у них на обслуживании.

СПРАВКА

Всего в 2022 году на модернизацию и ремонт коммунального комплекса Сургутского района из различных бюджетных источников выделено 346 млн рублей, из которых 106 млн – из бюджета Сургутского района.

КОММЕНТАРИИ 

Андрей Кузьмин, начальник службы учета МУП «Сургутские районные электрические сети»:

– Энергетики выполнили все необходимые мероприятия и готовы встретить зиму «во всеоружии». Под моим контролем прошел ремонт 46 километров воздушных линий, 16 трансформаторных подстанций. На эти цели предприятиями «СРЭС» выделено 600 тысяч рублей. Мы гарантируем, что никаких аварий не будет, ведь мы плотно работаем с населением по выявлению и предотвращению нарушений.

Дмитрий Борисенко, заместитель директора МУП ТО «УТВиВ № 1»:

– Нашему предприятию в следующем году будет уже 20 лет. Мы ежегодно проводим большой фронт работ по подготовке к осенне-зимнему периоду. Наш персонал опытный, все знают свою работу.

Николай Крылов, директор МУП «Сургутрайторф»:

– Наше муниципальное предприятие занимается обслуживанием жилого фонда – как капитального, так и аварийного. В нашем ведении 22 жилых дома в Угуте, Ляминой и Сытомино. Мы проверили узлы учета тепловой энергии и холодного водоснабжения, провели ремонты в подъездах, произвели замену кровель, задвижек и подводящих сетей. Дома полностью готовы к зимнему периоду.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА 

ФОТО автора 

Материал опубликован в газете «Вестник» №35 от 2 сентября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации