В ХМАО построят мебельную фабрику в особой экономической зоне

11:30
1.10K
В ХМАО построят мебельную фабрику в особой экономической зоне

Югорский лесопромышленный холдинг построит мебельную фабрику за 5,5 млрд рублей в Нягани. Новое предприятие разместится в особой экономической зоне (ОЭЗ), говорится постановлении правительства ХМАО.

Заявка на создание ОЭЗ промышленно-производственного типа в Нягани была направлена Минэкономразвития России еще в 2020 году. С учетом всех поправок письмо было доработано и направлено повторно. В случае одобрения, город получит новый виток социально-экономического развития.

Несмотря на то, что официального разрешения на реализацию проекта еще нет, уже подано несколько заявок на резидентство в ОЭЗ. Среди них компании по производству полимерных труб, газопереработки, IT-сферы и другие. Общий объем инвестиций может составить порядка 20 млрд рублей.

Четверть от указанной суммы финансовых вливаний готов выделить «Югорский лесопромышленный холдинг». Компания планирует создать мебельную фабрику за 5,5 млрд рублей к 2025 году. Ожидаемый выпуск готовой продукции – 7 млн единиц в год. Новое производство позволит открыть до 200 новых рабочих мест. А налоговые поступления в бюджет Югры составят от 200 до 340 млн рублей ежегодно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации