​В Федоровском открыли главный парк Сургутского района. Фоторепортаж

12:43
1.36K
​В Федоровском открыли главный парк Сургутского района. Фоторепортаж

Уникальный по меркам ХМАО парк «Мечта» открыли накануне вечером в Федоровском. Перерезать красную ленточку приехал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, а для жителей и гостей поселка устроили большой праздник, передает корреспондент «Вестника».

Парк «Мечта» недаром называют югорским «Зарядьем» - по стилю и дизайну он не уступает столичным местам отдыха.

Дизайнерские беседки и освещение, стильные скамейки с USB-разъемами, зона Wi-Fi и многое другое. И все это органично вписано в природный ландшафт.

Есть здесь и спортивная, и детская площадка.

Глава района и мэр Федоровского с трудом пробились к главной сцене – народу на праздник собралось много.

Символическую красную ленточку перерезали втроем: Андрей Трубецкой, Николай Рудышин и почетный житель Федоровского Зинаида Храмова.

- Поздравляю жителей Федоровского с открытием этого замечательного парка. На самом деле наше участие сильно преувеличено – мы всего лишь строительство профинансировали. Этот парк – заслуга Николая Ульяновича Рудышина, его команды. Берегите, пожалуйста, этот парк, чтобы он как можно дольше послужил вам и вы могли проводить здесь время с хорошим настроением, - сказал глава района Андрей Трубецкой.

«Мечта» станет любимым местом отдыха не только для жителей поселка, но и всего района, уверен Андрей Трубецкой. Глава новым парком явно доволен. Федоровчане тоже.

Особенно хороша «Мечта» вечером, когда в парке включается подсветка.

И смело можно прогнозировать, что новый парк станет меккой для всех окрестных любителей фотографии: зон для селфи и фотосессий тут хоть отбавляй.

Алена Парфенова, специалист в области дизайна среды, эксперт безбарьерной среды, доцент СибГУ

«Я, помимо прочего, будущий кандидат психологических наук. И в этом ключе меня порадовало, что были учтены и воплощены в жизнь в этом проекте различные социо-культурные активности и в дизайне читается ориентация на разные возрастные категории посетителей. Как урбанист отмечу, что немного не хватает растений и навигации по парку. Но думаю это в планах развития проекта.

Стилистические решения, с учётом того, что парк находится в поселке, это, можно сказать прорыв в культурно-досуговом благоустройстве. Могу только порадоваться за местных жителей. Мне очень понравилось решение по освещению парка.

Отмечу также, что в проекте заложен потенциал развития парка. Когда там будет больше растений, они создадут естественное зонирование и таким образом подчеркнут культурно-смысловое наполнение отдельных локаций». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации