Что нам стоит всё построить

12:50
450
Что нам стоит всё построить

Лучшие из более чем 11 тысяч топ-менеджеров строительной отрасли собрались на финал конкурса «Лидеры строительной отрасли» в Ханты-Мансийске. В президиум пленарного заседания позвали главу Сургутского района Андрея Трубецкого. Мэр муниципалитета, который занимает верхние строчки по вводу жилья и расселению «авариек» в округе, рассказал об опыте развития отрасли, а также о вызовах, перед которыми стоит бизнес и чиновники в новых условиях.

Форум лидеров отрасли объе­динил представителей бизнеса и власти всех уровней. Престижное строительное соревнование не просто так прошло в Югре: председатель всероссийского конкурса и руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор перед проведением финала конкурса в Ханты-Мансийске отмечал, что в округе на высоком уровне реализуются проекты комплексного развития территории и реновации.

В Югре, по словам профильного замгубернатора Азата Ислаева, власти работают над созданием условий для реализации проектов различного уровня, а также вводят меры поддержки строителей. Сейчас, по словам чиновника, развитие строительного комплекса, производства и логистических цепочек – прио­ритет окружных властей.

– У нас крепкие муниципальные образования с хорошими бюджетами, есть запрос по кадрам, – сказал он, пригласив участников и победителей конкурса пополнить состав профессионалов, работающих в Югре.

Единственный глава муниципалитета в президиуме и мэр района с «крепким бюджетом» Андрей Трубецкой поделился с профессионалами строительной отрасли секретом успеха Сургутского района. Сейчас муниципалитет – один из лидеров в округе по вводу нового жилья и по переселению из аварийного. В 2022 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в районе сдали более 60% от запланированного объёма квадратных мет­ров. С программой по переселению из авариек, признанных таковыми до 2017 года, район и вовсе справился досрочно и уже обратился к губернатору с предложением об её продлении.

В частности, районный мэр подчеркнул, что программы по государственно- и муниципально-частному партнёрству, принятые в округе, дают результат – реально построенные соцобъекты, в то время как в большинстве регионов России «нормативка» существует, но пока остаётся только на бумаге.

– Совсем недавно именно в Ханты-Мансийске была открыта первая школа, которая была построена по муниципальной концессии. Вторая школа, которую мы открываем 1 сентября, это у нас в Сургутском районе. И третья школа – с открытием 15 сентября – также у нас. Таких примеров нет. Три первые школы по концессии – это всё ХМАО, – сказал Андрей Трубецкой.

Пожалуй, ни одно совещание или форум сейчас не обходится без упоминания новой экономической реальности. Так и сейчас участники подняли вопрос развития отрасли в условиях санкций. По словам
Ислаева, в ХМАО готовится адресная программа на ближайшую пятилетку. Он отметил, что многие планы уже пришлось пересмотреть.

– Выбираем не только между школой или садиком, между больницей или фельдшерско-акушерским пунктом, а выбираем приоритет между музеем и дорогой, – подчеркнул Ислаев.

О необходимости расставить приоритеты упомянул и глава района Андрей Трубецкой. По его словам, подготовка бюджета на ближайший год в муниципалитете только стартовала, но уже сейчас понятно, что придётся делать выбор.

– Приоритеты придётся однозначно расставлять, потому что, к сожалению, есть тенденция к удорожанию. Денег как всегда на всех не хватает, но будем изыскивать возможность. Кто хочет, тот делает, кто не хочет, тот ищет причину, – отметил глава муниципалитета.

Проблемы или успехи отрасли, которые обозначили участники, в любом случае требуют работы на всех уровнях власти: муниципальном, региональном и федеральном, подчеркнул
Ислаев. А по мнению директора ФАУ «РосКапСтрой» и наставника конкурса Юлии
Максимовой, проблема отдельного муниципалитета может и должна решаться за счёт изменений на самом высоком уровне.

– Площадка хороша тем, что нет деления на муниципальные, региональные и федеральные вопросы. Мы все проблемы слышим, ко всему готовы подключаться, – сказала она.

СПРАВКА

«Лидеры строительной отрасли» – открытый конкурс управленцев среди представителей строительной отрасли, имеющих опыт работы в государственной или коммерческой организации строительной сферы на руководящих позициях.

КОММЕНТАРИИ

Александр Ломакин,
первый заместитель министра строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ:
– Отрасль выступает локомотивом в развитии экономики, смежных отраслей нашей страны и успешно выполняет свои задачи. В прошлом году был обеспечен рекордный ввод, и такими же опережающими темпами мы идём в этом году.

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:– Югра строит, много строит. Профессионалы, которые участвуют в этом конкурсе, будут востребованы на территории Югры и Сургутского района. Строительная отрасль – становый хребет экономики государства, лидер по мультипликативному влиянию. Одно рабочее место в строительной отрасли создает до 9 рабочих мест в других отраслях.

Азат Ислаев, заместитель губернатора Югры:– Любой глава муниципалитета сегодня – не меньший строитель, чем мы. Сургутский район – самый насыщенный нефтью муниципалитет в России. Мы поддерживаем район. Команда Андрея Александровича с задачами справляется. Это один из крепчайших руководителей, пример по всем муниципальным образованиям России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО предоставлено департаментом общественных, внешних связей и молодежной политики Югры

Материал опубликован в газете «Вестник» №33 от 19 августа 2022 года 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации