Туристический археопроект из Сургутского района будет претендовать на федеральное финансирование

12:02
1.29K
Туристический археопроект из Сургутского района будет претендовать на федеральное финансирование

Окружные власти помогут Сургутскому району получить федеральное финансирование на реализацию проекта исторического комплекса «Барсова гора». Об этом стало известно в ходе рабочего визита представителей окружных департаментов культуры и промышленности на строительство музея.

Власти Сургутского района показали участникам встречи строящуюся археотропу «ЧелоВечность» и проект музейно-туристического комплекса «Барсова гора». Место, где расположится туристическая жемчужина муниципалитета, – это уникальный природно-археологический комплекс. Урочище непрерывно заселено уже около девяти тысяч лет, здесь оставили свой след все культуры, когда-либо населявшие эти места.

– Раньше для меня это был просто участок земли с сибирскими деревьями. В таком виде я его вижу первый раз. Я уверен в том, что перспективы огромные и они реализуемы. В следующем году департамент культуры совместно с Сургутским районом будет подавать заявки по включению музея в госпрограмму «Культурное пространство». Заявочная компания будет проводиться до июня следующего года на выделение средств в 2024 году, – объяснил первый заместитель директора департамента культуры ХМАО-Югры Владимир Фризен.

Вторым шагом, по словам Фризена, станет поиск источника федерального софинансирования. Представители окружной власти хотят изменить подход к мерам поддержки бизнеса и муниципальных образований, которые сегодня занимаются развитием туризма.

- Сейчас на меры поддержки, которые определены в Югре, могут претендовать только бизнес-структуры. Для муниципальных образований они не предусмотрены. Приятно, что после ряда обсуждений вопрос был взят в работу, – рассказала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Речь идет о новой мере поддержки – субсидии для муниципалитетов, которые реализуют туристские проекты. Департамент промышленности планирует внести изменения в законодательные акты.

– Сегодня мы прорабатываем нормативно-правовые документы, это займет около двух месяцев. Размер финансирования составит от 10 миллионов рублей, пока точную сумму назвать невозможно, – отметила начальник управления туризма департамента промышленности Югры Наталья Ларионова.

По словам Ларионовой, такие субсидии должны заработать уже в 2023 году.

– Я много раз говорил, что Сургутскому району повезло, что на его территории находится уникальный археологический комплекс «Барсова гора», которая старше, чем египетские пирамиды. Стоимость работ первого этапа составила порядка 75 миллионов, к октябрю должны его завершить. На второй этап запланировано 98 миллионов рублей, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Всего на возведение музейного комплекса потребуется около 300 миллионов рублей. В октябре здесь завершится первый этап строительства археотропы длиной 2,5 километра. Сегодня уже установлена часть арт-объектов, прокладываются пешеходные дорожки. Учитывая статус объекта культурного-наследия, все работы ведутся в «ручном» режиме.

В 2023 году появится музейный комплекс, выполненный в стиле экоминимализма. Внутри будут храниться артефакты, найденные на территории урочища.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации