Кредитный эксперт из ХМАО перевела «банковским коллегам» 90 тысяч рублей

16:30
753
Кредитный эксперт из ХМАО перевела «банковским коллегам» 90 тысяч рублей

Жительницу Сургута (ХМАО), которая работает в одном из банков города, телефонные мошенники «развели» на 90 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе городского УМВД.

Мошенники, под видом коллег, убедили 25-летнего кредитного эксперта, что с ее счета злоумышленники пытаются списать средства.

– Сотруднице банка позвонили «коллеги» и сообщили о попытке кражи ее сбережений. Посредством телефонных звонков и переписки в мессенджере мошенники под предлогом пресечения попыток хищения с ее счета денежных средств, убедили ее обналичить все имеющиеся денежные средства и перевести их через банкомат на предоставленные «сейфовые ячейки» с целью обеспечения их сохранности, – говорится в сообщении полиции.

Поверив аферистам, девушка направилась в ближайший торговый центр. Через банкомат она перевела на указанные «ячейки» почти 90 тысяч рублей. Она заподозрила неладное только после того, как внимательно ознакомилась с чеками. Выяснилось, что это были не номера «банковских хранилищ», а всего лишь телефоны сотовых операторов.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В полиции пояснили, что за первую половину августа жители Сургута «подарили» телефонным аферистам более 6 миллионов рублей.

Стражи порядка напомнили гражданам простые правила, которые помогут сберечь деньги. Не стоит верить «сотрудникам банка», которые звонят и просят сообщить данные карты. Ни в коем случае не нужно сразу нестись и переводить деньги на якобы безопасные счета. В случае сомнений, необходимо позвонить в отделение банка, который обслуживает вашу карту, и выяснить подробности.

Не стоит также переводить предоплату за купленные в интернете товары. Мошенники часто клонируют сайты известных онлайн-магазинов. Поэтому нужно внимательно смотреть на адрес ресурса и совершать оплату после получения заказа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации