Район, деньги, две награды

12:30
103
Район, деньги, две награды

Сургутский район получил 39 миллионов рублей за бюджет и эффективную работу.

Сургутский район вновь в лидерах: занял второе место среди муниципалитетов ХМАО сразу по двум показателям – за достижение высокого качества организации и осуществления бюджетного процесса и за эффективную деятельность органов местного самоуправления в 2021 году. За победу администрация получила два окружных гранта на общую сумму 39 миллионов рублей, рассказал журналистам глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Рейтинг составлялся на основе 40 показателей. Оценивались 22 муниципалитета Югры: учитывалось то, как власти планируют бюджет, его открытость, долговую устойчивость и так далее.

– Хорошие показатели. Второе место – стимул и повод стремиться выше и достигать большего. Из 22 муниципалитетов Югры быть вторым – это неплохо. Мы стабильно занимаем первые строчки – это наша работа, ежедневная работа, – рассказал Андрей Трубецкой.

Глава Сургутского района отметил, что деньги, полученные от грантов, пойдут на нужды жителей – на строительство новых социально значимых объектов.

– Наш приоритет именно в том, чтобы потратить полученные деньги на социальное развитие Сургутского района – это благоустройство, дороги, объекты спорта и культуры и так далее, – рассказал Трубецкой.

Как пояснила директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю, речь идёт о так называемом бюджете развития. Она уточнила, что районные власти, кроме вышеупомянутых 39 миллионов, получили ещё один грант в сумме 2,7 млн рублей за развитие налогового потенциала. Для достижения высоких показателей самое главное – правильное планирование, поделилась секретом успеха Татьяна Дю.

– Надо правильно планировать. И доходы, и расходы. Завысим доходы – сложнее будет, возникнет дефицит физический. Занизим доходы – не добьёмся тех целей социально-экономического развития, которые ставим для себя как задачу. Поэтому здесь грамотное планирование – это номер один. Плюс ко всему необходимо применять современные инструменты, – рассказала Татьяна Дю.

Это не первый раз, когда Сургутский район получает грант от окружного правительства. В прошлом году грантовая прибавка в районный бюджет составила 17 млн рублей.

СПРАВКА: 

Среди городских округов, наибо­лее эффективно распоряжающихся бюджетными средствами, первое место занял Лангепас, второе – Югорск, третье – Радужный. Среди муниципальных районов на первом месте Белоярский, на втором – Сургутский и на третьем – Кондинский район.

Ханты-Мансийск занял первое место в рейтинге эффективной деятельности органов самоуправления, второе – Сургутский район, на третьем месте – Белоярский район. Замыкают рейтинг Советский, Лангепас и Нефтеюганск.

КСТАТИ:

За эффективную деятельность органов местного самоуправления Сургутский район получил 23 миллиона рублей.

За качественное распоряжение бюджетными средствами – 16 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 31 от 5 августа 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации