Нефти больше, цены выше

12:30
77
Нефти больше, цены выше

Полгода жизни района в цифрах.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой в соцсетях подвёл итоги социально-экономического развития муниципалитета. Несмотря на западные санкции, жильё строится, нефть добывается, безработица падает, но цены всё же растут.
– Фиксируем небольшой, но стабильный рост по всем направлениям. Публикую основные показатели, – написал Андрей Трубецкой.

Производство.

За полгода по важнейшим промышленным показателям в Сургутском районе вырос индекс промышленного производства, по статье «добыча полезных ископаемых» он составил 104,4 % относительно аналогичного периода прошлого года и 103,5 % – по «обрабатывающим производствам».

Объём добычи нефти вырос на 5 % к первому полугодию 2021 года и составил 35,5 млн тонн, а вот газа добыли меньше – 93,3 % к прошлому году или 4,4 млрд куб. м.

Люди.

Во всех отраслях экономики района трудятся 104,5 тысячи человек, из них 96,2 тысячи на крупных и средних предприятиях. Безработица, несмотря на сложный для страны экономический период, в Сургутском районе минимальная и составляет 0,15 % по итогам полугодия при среднеокружном показателе в 0,43 %.

Среднемесячные денежные доходы в расчёте на одного жителя составили почти 60 тысяч рублей.

Из негативного – цены, как по всей стране, выросли. Так, индекс потребительских цен составил 109,11 % к январю-июню 2021 года.

Бизнес.

Налоги от предпринимателей в местный бюджет только за первое полугодие составили более 130 млн рублей. Всего в рай­оне работают более шести тысяч малых и средних предприятий. 

Объём инвестиций в основной капитал превысил 117 млрд рублей с ростом в 8 %, а оборот розничной торговли составил 10,3 млн рублей с ростом в 5,5 %.

Жильё.

С начала 2022 года в районе ввели почти 49 тысяч кв. м. жилья, а это в 1,3 раза больше,
чем в аналогичном периоде 2021 года, и составляет 66,2 % от годового плана.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 31 от 5 августа 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации