Роспотребнадзор фиксирует аномальную активность клещей в ХМАО

16:32
680
Роспотребнадзор фиксирует аномальную активность клещей в ХМАО

В ХМАО в этом году зарегистрировали пик активности клещей. Количество укусов членистоногих на территории региона на 60% выше среднестатистических показателей, сообщили в управлении Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

По данным на 9 августа, в округе зарегистрировано 5 752 случаев присасываний клещей при среднемноголетнем уровне 3 581. Если сравнивать с прошлым годом, в 2022 членистоногие кусают югорчан на 42% чаще.

- В текущем году пик активности клещей наблюдался на 20 неделе – раньше обычного по данным многолетних наблюдений (25 неделя), - объяснили в Роспотребнадзоре.

Среди покусанных 83% не имели прививки от клещевого энцефалита, в том числе 69% детей.

Чаще всего нападения клещей происходили в лесу, на дачах и садовых участках. Помимо этого, 19% укушенных пострадали в черте населенных пунктов.

Чаще всего за медицинской помощью после укусов кровососущих обращаются жители Ханты-Мансийского района (1978,3 случаев на 100 тыс. населения). В тройке лидеров также Пыть-Ях (1268,7 на 100 тыс. населения) и Кондинский район (1144,6 на 100 тыс. населения).

Всего с начала эпидемического сезона зарегистрировано 25 случаев инфекций, которые передаются через клещей. Среди них больше половины – клещевой энцефалит.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации