В районе ХМАО выберут народную символику поселений

16:55
775
В районе ХМАО выберут народную символику поселений

В четырех поселках Сургутского района ХМАО стартовал конкурс на лучшую народную символику поселений. Об этом «Вестнику» рассказала директор муниципального департамента образования и молодежной политики Ольга Кочурова.

Творческие состязания приурочены к 100-летию района.

- Мы запускаем конкурс на пробных четырех территориях. Официальные символы есть, но хотелось бы, чтобы был еще и народный символ, нарисованный детьми, - отметила Кочурова.

По задумке организаторов, у каждого поселения должен быть истинно народный символ. Если идея будет позитивно воспринята жителями пилотных поселков, то эту практику распространят на всей территории района в следующем году.

В конкурсе могут принять участие дети от 7 до 18 лет из Белого Яра, Барсово, Лямина и Федоровского. Работы можно подать с 15 по 22 августа в департамент образования района.

Эскизы победителей конкурса разместят на баннерах на территории поселения. Также символика будет использоваться при оформлении массовых мероприятий, выставок, сувенирной продукции. Ее нанесут на поздравительные грамоты и дипломы. Детские рисунки украсят официальный сайт Сургутского района и появятся в СМИ.

Ольга Кочурова подчеркнула, что главным элементом конкурса является то, что будут рисовать дети, а не профессиональные художники и дизайнеры. Так было и с оформлением арт-площадки в Русскинской.

Ранее «Вестник» назвал сто причин, по которым стоит жить в Сургутстком районе. Спецпроект также прошел в рамках подготовки к вековому юбилею муниципалитета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации