​Поддержка военных, школьников и бизнеса

​Поддержка военных, школьников и бизнеса

О последних изменениях в российском законодательстве «Вестнику» рассказал прокурор Сургутского района Александр Ерёменко.

Служебное жильё.

Детализирован порядок обеспечения военных служебным жиль­ём, комнатами в общежитиях, порядок выплаты компенсации за наём (поднаём) жилья. Решено уравнять в правах на получение жилья по избранному месту жительства военно­служащих, которые заключили контракт до 1 января 1998 года с другими военнослужащими.

Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей вправе приватизировать занимаемое ими по соцнайму жильё, за исключением жилья в закрытых военных городках. За контрактниками, направленными для прохождения военной службы за рубеж, в районы Крайнего Севера, приравненные к ним местности и другие местности с неблагоприятными условиями, сохраняется право пользования занимаемым ими специализированным жильём на все время их пребывания за границей или в указанных районах и местностях.

Военнослужащие, удостоенные звания Героя России либо имеющие общую продолжительность военной службы от 10 лет, признанные негодными по состоянию здоровья, а также контрактники с воинским званием до старшины или главного корабельного старшины включительно, признанные ограниченно годными, подлежащие увольнению с военной службы, имеют право на внеочередное предоставление жилья. Определены категории лиц, на которых не распространяются региональные требования о минимальном сроке проживания или пребывания на той или иной территории для признания нуждающимися в жилье.

Субсидия для юных программистов.

Правительством РФ утверждены правила предоставления субсидии на указанные цели, которыми предусматривается, что школьники 8-11 классов смогут пройти дополнительный двухлетний курс обучения современным языкам программирования на базе автономной некоммерческой организации «Университет национальной технологической инициативы 2035».

Субсидия предоставляется в рамках реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацио­нальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Курс для школьников состоит из четырёх модулей трудоёмкостью не менее 36 академических часов каждый. Предполагается, что к концу 2022 года курс пройдут порядка 100 тысяч человек, в последующие два года – по 240 тысяч человек.

Комплексный подход.

Правительство озвучило новые меры поддержки малого и среднего предпринимательства: программу компенсации бизнесу затрат по использованию системы быстрых платежей продлят до конца 2022 года.

Власти проработают возможность льготного кредитования инвестпроектов стоимостью до 3 млрд руб. в приоритетных отраслях экономики. Также они проработают вопрос запуска промышленной ипотеки – предоставления предприятиям кредитов по ставке до 5 % годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера.

Годовую отсрочку уплаты страховых взносов за II квартал 2022 года распространят на предприятия химической промышленности, в т. ч. производителей мыла, чистящих средств, косметики и парфюмерии. Упрощается порядок регистрации продукции, срок выдачи свидетельств о регистрации сократят до 30 дней. Дело в том, что из-за санкций многим производителям приходится менять адрес площадки или заменять импортные компоненты аналогами. Снизятся требования для заключения бизнесом офсетных контрактов. Соответствующий законопроект уже прошёл первое чтение.

До 1 сентября 2022 года власти проработают вопрос о создании нового системного решения, которое позволит присылать информацию представителям бизнеса в зависимости от вида их экономической деятельности.

Женщине – пособие.

Правительство обновило порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учёт в ранние сроки беременности, перечень необходимых документов и форму соответствующего заявления.

Право на пособие имеют женщины со сроком беременности шесть и более недель, которые встали на учёт в медорганизациях в ранние сроки (до 12 недель), если среднедушевой доход их семьи не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения.

Пособие составляет 50 % прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе по месту жительства (пребывания) или фактического проживания женщины. Оно назначается при обращении после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период, начиная с месяца постановки на учёт, но не ранее наступления шести недель беременности до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Уточнены правила расчёта среднедушевого дохода семьи в целях назначения пособия. В 2022 году не учитываются доходы заявителя и членов семьи, с которыми после 1 марта 2022 г. расторгнут трудовой договор и которые признаны безработными на день подачи заявления о назначении пособия.

Также в расчёт не берутся средства регионального (материнского) капитала, компенсации за самостоятельно приобретённое инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, которые ему полагаются в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, а также ежегодная денежная компенсация расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

Заявление о назначении пособия подаётся в территориальный орган ПФР лично или через портал «Госуслуги». Решение принимается в течение 10 рабочих дней. В некоторых случаях этот срок может быть продлён на 20 рабочих дней.

Постановление Правительства РФ от 6 июня 2022 г. № 1036 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, в части, не определённой Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения пособия, и формы заявления о назначении пособия, а также о признании утратившими силу постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 г. № 1037 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

На страже здоровья.

Росалкоголь регулирование определило критерии для оценки, размещаемой в интернете информации, по которым принимается решение о включении доменных имён и (или) указателей страниц сайтов, а также сетевых адресов в единый реестр запрещённых сайтов. Так, поводом для этого может послужить наличие:

– предложения о доставке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или о выборе способа, средства, места их доставки потребителю;

– возможности купить этиловый спирт, алкогольную, спиртосодержащую продукцию посредством её предоплаты или оплаты с помощью электронных средств платежа.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 18 февраля 2022 г. № 43 «Об утверждении Критериев оценки информации, необходимой для принятия Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка решений, являющихся основаниями для включения доменных имён и (или) указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетевых адресов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» №32 от 12 августа 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации