Глава Сургутского района прошел экспресс-курс по народным ремеслам ханты. Видео

Глава Сургутского района прошел экспресс-курс по народным ремеслам ханты. Видео

9 августа – Сургутский район отметил День коренных народов мира. В преддверии праздника в Барсово на этностойбище туристической базы «Валикас» прошел второй «ЧУМовой фестиваль». Помимо жителей муниципалитета на праздник приехали гости из Сургута, Когалыма и Нижневартовского района. Участники смогли на время представить будто бы живут в тайге, где им нужно самостоятельно соорудить необходимые предметы быта из подручных материалов.

Звуки варгана, протяжные мотивы. На этностойбище кипит жизнь. Кочевой народ разбил здесь девять чумов, каждый самобытен, представляет культуру и историю народа ханты. Одно из первых жилищ этностойбища обустроено фольклористами деревни Русскинской.

ОЛЬГА ПОКАЧЕВА, руководитель хантыйского народного фольклорного ансамбля «Вонт нэ», д. Русскинская:

- Мы привезли самобытных мастеров. Наши умельцы будут обучать своему ремеслу народа ханты - выделке кожи. Также с нами приехали волонтеры серебряного возраста, они исполнят традиционные фольклорные песни народа ханты, проживающего в тромаганской местности.

В соседнем чуме из историко-культурного центра «Старый Сургут» гостей встречают театрализованными сказками и народным танцем дружбы «Куренька».

ВИКТОРИЯ КАРЧИНА, заведующая отделом коренных народов севера историко-культурного центра «Старый Сургут»:

- Этот чум представляет группу восточных ханты. Для взрослых гостей фестиваля мы проведем показательный мастер-класс по изготовлению традиционной игольницы. Детям расскажем о не менее полезных умениях. Отправляясь в поход можно забыть взять с собой ложку, наш мастер-класс позволит научиться изготавливать предмет обихода из бересты.

Уроки по изготовлению сувениров и предметов быта проводятся для детей и взрослых. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой вместе с мастером Русланом Швейд изготавливают миниатюрную копию музыкального пятиструнного инструмента -санквылтап. Несмотря на то, что это сувенир, выполнен он будет во всех традициях: нижняя часть дека из кедра, а верхняя часть инструмента из ели - эти основы вместе хорошо резонируют.

- Красивый инструмент стоит кропотливого труда.

Организатором «ЧУМового фестиваля» стала региональная общественная организация ХМАО – Югры «Этнокультурный центр народов ханты и манси «Хатлые» при поддержке гранта губернатора Югры и администрации Сургутского района.

МАЙЯ ШВЕЙД, председатель РООХМАО – Югры «Этнокультурный центр народов ханты и манси «Хатлые»:

- Этот фестиваль задумывался как обмен опытом. Именно этого мы и ждали, чтобы наши люди смогли встретиться и пообщаться. Сегодня у нас будет творческий вечер, презентация и дегустация национальных блюд. Представители каждой территории приготовили свое блюдо по уникальному рецепту. Они будут петь песни, рассказывать легенды и все это у костра, в камерной обстановке.

Приехавшие на каникулы в Югру дети из ДНР тоже стали участниками праздника. Мальчишки и девчонки активно участвуют в национальных соревнованиях по северному многоборью. Под впечатлением не только от местного колорита, но и от красот тайги и ее даров - поспевшей брусники и черники.

ЛАРИСА ГОРОБЦОВА:

- Ягоды растут везде, буквально под ногами. Их можно брать и есть совершенно бесплатно, это просто великолепно, а уж какая ягода на вкус - непередаваемо. Я попробовала сделать куклу, я уже ее подарила моей подружке, ей акань очень понравилась.

ДИАНА ИВАНОВА:
- Когда мы вышли из автобуса и зашли сюда, сразу повеял другой воздух, другая атмосфера и мы вдохнули природу, увидели необыкновенные жилища и необыкновенных людей. Очень понравилось, я, конечно, в жизни никогда такого не видела.

АНДРЕЙ ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- Мы все гости на этой земле, она исконно принадлежала хаты и манси, важно помнить это и чтить и уважать их традиции и обряды. С пользой для себя вынес идею, что район и вообще культура ханты и манси заслуживают чтобы эта выставка была постоянной, например, создать ее на базе Тром-Агана или в Русскинской, чтобы детвора и взрослые ежедневно могли прикоснуться к истории коренных народов севера.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ: Александра СИДОРЮКА

ФОТО: Александра ШУМАЯ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации