А в фонтанах отражается небо

09:15
566
А в фонтанах отражается небо

Минимум алкоголя и спортивные упражнения с восточным оружием. Глава Угута, служивший в разведроте ВДВ, считает, что десантники должны держать марку. Кто ещё в районе считает праздник своим – в материале «Вестника».

Вспомнил армейскую закалку.

В 1987 году из Угута призвали на службу братьев ОгородныхАндрея и Алексея – и отправили в военную часть неподалеку от Дрездена. Оба служили в десантно-штурмовой бригаде, в одном разведвзводе.

Будущий глава села стал отличником военной и боевой подготовки, и в качестве поощрения его отправили в десяти­дневный отпуск. Огородный, не сомневаясь, отправился в родной Угут. Благо, время в пути в счёт отпуска не шло. Чтобы добраться до Угута и обратно в ГДР, также ушло 10 дней.

Сейчас Андрей Огородный считает, что десантники должны держать марку и в день ВДВ, 2 августа. С самого утра выложил в поселковом чате видео, где предстал в необычном для главы образе. Тельняшку, берет и тёмные очки дополнили нунчаки, владение которым мэр и продемонстрировал в опубликованном видео.

– С утра поздравил всех сельчан, которые отслужили, и наших будущих десантников – подростков-парашютистов с праздником, – сказал глава поселения корреспонденту «Вестника».

Огородный отметил, что владеть нунчаками – восточным оружием – научился ещё в армии, а День десантника он отмечает ежегодно.

– Можно поднять сто грамм в память тех, кто погиб, но напиваться и купаться в фонтане – я против этого. Все должно быть культурно, – уверен глава поселения.

За два года сильно возмужали.

День ВДВ отмечает и председатель думы Сургутского рай­она Валентин Полторацкий. С 1975 по 1977 год он служил в части воздушно-десантных войск СССР в городе Кировограде.

– Служба, да ещё в таком элитном подразделении, дала мне возможность переосмыслить свою жизнь. Воспитание было у нас жёсткое, мы с сослуживцами прошли очень серьезную подготовку. За два года сильно возмужали – и физически, и морально, – рассказал он.

Валентину Полторацкому на фото 19 лет.

Главный депутат района рассказал, что, когда проходил службу, прыгать приходилось на парашютах времён ВОВ – без автоматического раскрытия.

– Три секунды даётся на выдергивание кольца. Считаешь – раз, два, три – и дёргаешь. А потом появились парашюты специального назначения. Там уже был автоматический прибор. Если вдруг бойцу стало плохо, то срабатывает автомат, – поделился он воспоминаниями.

Валентин Полторацкий говорит, что он и сослуживцы специализировались на обнаружении ракет.

– Я был радистом. Группы выбрасывают, мы должны обнаружить ракету и уничтожить или передать её точные координаты, это как раз была моя специальность. После передачи координат у нас было всего полчаса на выход из радиуса поражения в 10 км. Сейчас, конечно, такого нет – везде в армии высокие технологии, – раскрыл подробности службы главный депутат района.

На праздник к Валентину Полторацкому приехали
сослуживцы из Москвы, Тюмени встретиться и вспомнить армейские истории за чаем. В фонтанах председатель думы, кстати, никогда не купался и традицию не поддерживает.

Тихо-мирно на даче.

Житель Лянтора Николай Фалько срочную службу прошёл в 1997-1998 годах, в 1999-м окончил школу прапорщиков. После этого десантник попал на войну на Кавказ. Там получил ранение в грудь и ногу, проходил длительное лечение и уже после госпиталя вернулся в Чечню.

В той войне Николай потерял командира, лично участвовал в его похоронах в Москве. Сегодня бывший военнослужащий работает водителем нефтевоза. День десантника, признается, отмечает ежегодно с небольшой компанией на даче.

– Нас собирают более старшие товарищи-афганцы. Человек 5-6. Тихо-мирно отмечаем. Приятно встретиться, вспомнить былое, обязательно найдутся истории, которые ещё не рассказывали друг другу, – делится воспоминаниями десантник.

ВДВ – это на всю жизнь.

Десантник Александр Морозов, а ныне директор АНО «Гвардия» (Угут), ежегодно в День десантника посещает кладбище. Во время телефонного звонка корреспондента «Вестника» он как раз был там.

– Мы сейчас на кладбище к пацанам заехали, – сказал он.

После кладбища – целая культурная программа. Сначала поездка колонной автомобилистов в Нефтеюганск и Пыть-Ях, а потом посиделки на загородной даче. В том, что некоторые десантники 2 августа купаются в фонтане, Морозов ничего плохого не видит.

– Знаете, почему десантники купаются в фонтане? Потому что в нём отражается небо. Когда погружаешься в воду, это ты в очередной раз в небе оказался. Не все же могут совершить прыжки до бесконечности. К примеру, как я, – поделился мнением Морозов.

На его счету 347 прыжков. Сегодня бывший десантник учит детей прыгать с парашютом.

Свидание в праздник.

Депутат думы Сургутского района Андрей Пайль в честь дня ВДВ организовал для своей супруги свидание в тире. Народный избранник рассказал, что очень хотел порадовать жену, с которой вместе уже 23 года. На идею впечатлить любимую женщину именно в день ВДВ натолкнула череда военных праздников, которые отмечаются в конце июля – начале августа.

Сам депутат в ВДВ не служил, но ранее был руководителем военно-патриотического центра «Соболь» и воспитал не одну сотню ребят, которые служат, в том числе, в воздушно-десантных войсках.

Как рассказал Андрей Пайль, супруга знала, что будет свидание, но темы его не знала и очень удивилась, когда они подъехали к тиру. А ещё большие эмоции вызвало то, что стрелять пришлось не из пневматики, а из настоящего оружия, это даже вызвало лёгкий мандраж, подчеркнул Андрей Пайль.

СПРАВКА.

Воздушно-десантные войска – высокомобильный род войск ВС РФ, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу.

День воздушно-десантных войск празднуется 2 августа по Указу Президента РФ от 31 мая 2006 года. В этот день в 1930 году на учениях военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу и преимущества парашютно-десантных частей. А массовое создание десантных войск началось с декабря 1932 года.

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: 

– На базе «Гвардии» работает военно-спортивный клуб «Юный десантник» им. Нарбоя Сиддикова. Здесь занимается свыше 60 школьников. Часть ребят проходит парашютную подготовку. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

Анна НОВИКОВА

ФОТО предоставлены героями материала

Материал опубликован в газете «Вестник» № 31 от 5 августа 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации