Уикенд в Сургутском районе. Выпуск №7: «В Федоровский за «Мечтой» и рекордами»

17:46
1.03K
Уикенд в Сургутском районе. Выпуск №7: «В Федоровский за «Мечтой» и рекордами»

«Вестник» в еженедельной рубрике «Уикенд в Сургутском районе» рассказывает о том, как можно интересно провести выходные в муниципалитете. На очереди городское поселение Федоровский.

Зачем ехать?

Федоровский – молодой (ему нет еще и 40 лет) но очень современный и бурно развивающийся поселок. В нем проживают представители 50 национальностей – всего 23,5 тысячи человек.

В 2021 году в Федоровском открылся современный парк отдыха «Мечта». Приехать в поселок стоит, как минимум, из-за него.

Также здесь проживает восходящая звезда спорта одиннадцатилетний Ильман Хаджимурадов, который в 2021 году установил мировой рекорд по отжиманиям.

Понравится городское поселение и тем, кто предпочитает отдых в дали от городской суеты.

Из истории.

Образован поселок 19 ноября 1984 года. Своим рождением поселок обязан уникальному месторождению нефти и газа. Оно было открыто в 1971 году и названо в честь главного геофизика Сургутской нефтеразведочной экспедиции – Виктора Федорова.

Своим развитием поселок обязан именно добыче углеводородов. В Федоровском базируется одно из крупных нефтегазодобывающих управлений ПАО «Сургутнефтегаз» – «Комсомольскнефть». Также в поселке функционируют и другие структурные подразделения акционерного общества. Добыча углеводородов привлекает выпускников вузов и колледжей со всех уголков страны, поэтому средний возраст жителей поселка достаточно молодой.

Главная достопримечательность.

До недавних пор главной достопримечательностью поселка считались Голубые озера, ставшие любимым местом отдыха не только для федоровчан, но и для многих жителей Сургута и района. Особенность голубых озер – обилие ключей, благодаря которым вода постоянно обновляется и имеет лазурный цвет.

Тем не менее в прошлом году в поселке появился новый центр притяжения.

В Федоровском сбываются мечты.

По желаниям жителей в поселении завершается благоустройство новой точки притяжения Сургутского района – современного парка «Мечта». Название месту отдыха выбрали сами федоровчане. Выглядит парк модно и современно. Стилем напоминает столичное «Зарядье».

– Одна из ключевых локаций – искусственное озеро, первое в Сургутском районе. Через него перекинут мост для молодоженов. Они, по традиции, «на счастье» могут оставлять на нем замки в день бракосочетания, – рассказала «Вестнику» специалист по связям с общественностью информационного центра МАУ «РУСС» администрации Сургутского района Юлия Жедик.

Сквер оборудован зонами для прогулок и отдыха, спортивными и детскими площадками, беседками, дизайнерскими скамейками со встроенными USB-портами, цветами в кашпо, площадкой для скейтеров.

Установлены специальные доски, на которых любой желающий может оставить послания и приветствия посетителям «Мечты». Парк оснащен средствами навигации, пояснительными табличками, бесплатным вай-фаем и камерами видеонаблюдения.

Особенное впечатление парк производит в темное время суток, когда подсветка работает в полную силу и подчеркивает его архитектурные достоинства.

– Говорят, «Мечта» - место встреч и знакомств, так что парк можно посетить не только в целях эстетического и активного отдыха, – добавила Жедик.

Родина рекордов.

В Федоровским растет и тренируется настоящий рекордсмен. В июне прошлого года Ильман Хаджимурадов установил мировой рекорд по отжиманиям от пола среди детей – он отжался 5 713 раз. Результат зафиксировал редактор Книги рекордов России Станислав Коненко.

Юный спортсмен известен далеко за пределами Югры. В сентябре этого года он примет участие в съемках гейм-шоу «Вундеркинды» на телеканале «Пятница».

Бонус.

Недалеко от Федоровского расположено охотничье хозяйство «Еловое». На территории базы организован досуг на самый разный вкус: охота, рыбалка, русская баня, приготовление еды на костре, прогулки по лесу и реке. 

Также гостям предложат подвижные игры на свежем воздухе, сбор дикоросов, посиделки у камина или костра, знакомство с культурой аборигенных жителей края – ханты.

Питание и ночлег.

В Федоровском есть гостиницы, в которые можно заселиться в любое время суток.

В поселке можно пообедать в кафе, пиццерии, суши барах и небольших закусочных. Есть и обычные столовые с недорогим ценником.

Как добраться.

Расстояние от Сургута до Федоровского составляет 57 километров.

Можно поехать на личном транспорте или на маршрутном автобусе (от остановки УБР в Сургуте): первый отправляется 7:25, последний – в 19:45. Стоимость проезда 200 рублей. Поездка в такси обойдется в 1300-1400 рублей в одну сторону.

Что еще?

Православный храм в честь Святого Великомученика Феодора Стратилата.

Красивая мечеть.

Многие небезосновательно считают окраины Федоровского отличным местом для грибников.

Приятных путешествий, дорогие читатели!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

Фото автора и Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации