Барсовскую библиотеку оформят в новой концепции

17:00
358
Барсовскую библиотеку оформят в новой концепции

Библиотека в Барсово этой осенью переедет в новое помещение, которое располагается в здании местной школы. Основой концепции обновленной библиотеки станет мост через реку Обь, сообщила «Вестнику» начальник отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Ольга Шабалина. 

Новое помещение для библиотеки более просторное. Но что не менее важно, читателям туда попадать будет гораздо проще. Ранее доступ был ограничен – только когда работает школа. Вечером и в субботу книги нельзя было взять, что для работающих барсовчан было очень неудобно. 

– Новое помещение позволяет разместить библиотеку с отдельным входом и отдельной калиткой. Увеличивается площадь на 30 %. Мы сможем разделить детский и взрослый фонды, создадим совершенно новые условия для наших читателей, – рассказала Ольга Шабалина.

Специалисты Центральной библиотечной системы Сургутского района разработали уникальную концепцию учреждения. В её основе будет мост через реку Обь. 

– Все знают, что посёлок Барсово когда-то появился благодаря тому, что здесь жили мостостроители. Идея моста, который является соединяющим звеном между читателями и литературой, будет заложена в основу оформления библиотеки. Это коснётся и цветовой гаммы, и использования различных элементов, – добавила начальник отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

Специалисты районной администрации оценили, что нужно сделать в новом помещении, чтобы читателям было уютно и комфортно. Подрядчики заменят все окна и двери, отремонтируют пол и потолок, приведут в порядок стены. По предварительным данным, стоимость ремонта оценивается более чем в два миллиона рублей.

Библиотеку ждёт и серьёзное техническое переоснащение. Новая многоуровневая мебель-трансформер позволит увеличивать или уменьшить пространство зала. Её уже закупили. В обновленных помещениях появятся VR-зона, комикс-центр с графическими планшетами и даже мини-кинотеатр. Уже месяц как читателям Барсово с подбором книг помогает робот-библиотекарь Алиса.

Учреждение предоставляет доступ к Президентской библиотеке. Сотрудники также помогут оформить доступ с мобильного телефона в электронную библио­теку «ЛитРес», где ежемесячно появляются пять тысяч новинок.

– Читатель может воспользоваться в библиотеке или дома услугами ЛитРес через личный кабинет: взять почитать и продлить книгу, причём бесплатно. Доступна мобильная версия, а также версия для слабовидящих. Так что наши читатели могут получать услуги не только в библиотеке или библиотечном пункте, но даже не выходя из дома, – рассказала заместитель директора Сургутской районной библиотечной системы Татьяна Видова.

Барсовская библиотека откроется осенью. На период ремонта услуги читателям предоставляет библиотечный пункт, расположенный в Центре спортивных компетенций.

КСТАТИ:

После переезда в новое помещение площадь библиотеки в Барсово увеличится со 134 до 187 квадратных метров.  

СПРАВКА:

В Барсовской библиотеке 1150 читателей, фонд учреждения составляет 20000 экземпляров. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Материал опубликован в газете "Вестник" №30 от 29 июля 2022 года 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации