Полпред Якушев оценил влияние санкций на добычу нефти в Югре

10:30
574
Полпред Якушев оценил влияние санкций на добычу нефти в Югре

Планы по доходам в регионах и ХМАО в частности по итогам 2022 года года будут выполнены, несмотря на санкции. Такой прогноз в эксклюзивном интервью «Вестнику» дал полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, первые пять месяцев текущего года для промышленного сектора Югры оказались даже более успешными, чем за аналогичный период прошлого года. В январе-мае индекс промышленного производства за год вырос на 4,6 процентных пункта.

Особенно сложным, по словам полпреда, выдался апрель – из-за падения спроса на экспорт черного золота, уровень нефтедобычи в ХМАО снизился.

- В то же время в мае-июне мы наблюдаем восстановление объемов добычи. По осторожным прогнозам, уровень добычи в регионе будет на уровне прошлого года или чуть выше, - сообщил Владимир Якушев.

В следующем году внешнее давление на российский нефтегазовый сектор еще усилится, считает полпред УрФО.

- Главная задача сейчас – не поддаваться панике и не снижать текущие объемы добычи, - отметил он.

Ограничение экспорта-импорта, проблемы с логистикой, инвестициями и внешнеторговыми операциями негативно отражаются на всех регионах уральского округа. Но пока российская экономика и производство с трудностями успешно справляется.

- Налоговые поступления в консолидированные бюджеты регионов в январе-мае превышают показатели аналогичного периода прошлого года. Можно прогнозировать, что планы по доходам по итогам года будут исполнены, - сказал Якушев.

Полный текст интервью полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе читайте в газете и на сайте «Вестника».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО предоставлено аппаратом полномочного представителя президента в УрФО

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации