​Лица Сургутского района. Выпуск №10: «Оранжевая жижа вместо моря»

10:00
919
​Лица Сургутского района. Выпуск №10: «Оранжевая жижа вместо моря»

Заместитель главы Сургутского района Руслан Марценковский вместе с семьей попал в сочинский шторм и чудом успел в аэропорт. Что еще интересного случилось в районе за прошедшую неделю – в нашей традиционной рубрике «Лица Сургутского района».

Глава. Официально.

По традиции рабочая неделя у главы началась в субботу. Рыбу Андрей Трубецкой не ловил и за гребцов на обласах не болел, но без водных процедур снова не обошлось. Все дело в том, что глава вместе с командой журналистов преодолел полосу препятствий традиционного спортивно-экстремального забега «В отрыв». Паутина, перетаскивание бревна, толкание машины и ледяной душ из брандспойта на финише. По отзывам участников, состязания были для профессионалов. Но, как говорят присутствовавшие, глава даже не запыхался.

Следующая «полоса препятствий» уже по основному виду деятельности. В рабочей поездке Андрей Трубецкой проверил ремонт и строительство объектов в Солнечном и Сайгатиной – всего пять «станций». Самый острый вопрос, который волнует жителей, – клуб в деревне Сайгатиной, где сейчас идет ремонт. Модернизация, это хорошо, отметил глава района, но творческими студиями ограничиваться нельзя, сельчанам нужно место для занятия спортом.

В социальных сетях Андрей Трубецкой рассказал, как тестил беспилотник и остался впечатлен, даже предложил разработчику попробоваться на грант и разместить в муниципалитете производство. А еще сообщил радостную новость: пять проектов района вошли в список самых популярных инициатив Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования, обойдя тысячу (!!!) конкурентов.

Перед стихией все равны.

Заместитель главы Сургутского района Руслан Марценковский попал в самый эпицентр сочинского шторма. Как раз 23 июля, когда на город обрушился ливень, он через Сочи возвращался домой из отпуска в Крыму.

- Понятно, в аэропорт ехали с приключениями. За час ручейки превратились в реки. Водители такси не брали заказ, еле нашли смельчака, который решился отвезти нашу семью. Выезжали – воды было по колено. По дороге стало по бампер, - рассказал замглавы.

По словам Руслана Марценковского, в сторону аэропорта машины еще как-то двигались, а вот в обратном направлении пробка растянулась на 8 км.

- Кто-то пытался держать машины руками, кто-то привязывал к деревьям, заборам. Мужики буквально выплывали из своих машин. Люди застряли в автобусах. Спасатели, конечно, помогали с лодками, водолазы, - описал ситуацию он.

Как отметил Руслан Федорович, со стихией справиться практически невозможно – это, действительно, очень опасно.

- Стоял, когда еще по колено воды было, чувствовал, как сносит. Эта река сносила все, вплоть до грузовых автомобилей, - подчеркнул замглавы.

По его словам, в аэропорт все же успели, как раз задержали рейс. Но вот семья уже сомневается, стоит ли проводить отпуск в Сочи, хотя раньше такие варианты они рассматривали.

- Дети отнеслись с любопытством, а вот жена испугалась, так как прекрасно понимает последствия. Все завершилось благополучно, но когда взлетали, оценили масштабы – вместо моря увидели оранжевую жижу, - рассказал Руслан Марценковский.

Через пару дней, по словам замглавы, знакомые улетели в курортный город, там уже было солнце, и о разгуле стихии напоминали только обломки деревьев.

Весь район в его объективе.

Житель Сытомино, известный краевед и летописец Владимир Чирухин объявил, что завершает работу над фильмом «Сургутский район. Времена года». Это видеоэнциклопедия, повествующая о том, что происходит в районе в течение всех 12 месяцев года.

– Материал уже 11 лет снимается, пора выпускать. Получилось больше летних съемок, чем зимних. Серии будут продолжительностью 7-8 минут, не больше. Всего их будет больше 100, – рассказал «Вестнику» летописец.

Чирухин круглый год снимает Сытомино и другие поселения Сургутского района. Как отмечает режиссер, ему интересно «все, что происходит вне помещений». В его объектив попадались животные, например, лоси и даже медведица с медвежонком. Он побывал во многих праздниках и фестивалях, снимал сенокос и многое другое.

– Эти лето и осень – последние для съемок фильма. Зиму и весну посвящу монтажу. Предстоит огромная работа, над которой буду заниматься сам. Единственное, возможно, кого-нибудь попрошу помочь с начиткой закадрового текста, – добавил Чирухин.

Мэр Пэйн.

«Вестник Сургутского района» выпустил документально-художественный фильм о забеге под названием «Мэр Пэйн». Его подготовили сотрудники видеоотдела редакции. В главных ролях глава Сургутского района Андрей Трубецкой и журналисты местных СМИ.

Как связан мэр Сургутского района с главным персонажем из популярной американской кинокомедии «Майор Пэйн», и смог ли паровозик Трубецкого – все это можно узнать из фильма «Вестника». 

По следам медведя.

Сотрудник Районного управления спортивных сооружений Елена Вихарева пробежала «по следам медведя». Трейл-забег под таким названием состоялся в Ханты-Мансийске. Организаторы предложили югорчанам две дистанции - 7 и 21 километр.

Елена Вихарева одержала уверенную победу, преодолев дистанцию 21 км. Это расстояние с естественными природными препятствиями она пробежала за два часа 33 секунды. Это лучший результат среди 222 участников забега.

Блестящие показатели в серьезном испытании на выносливость и силу духа Елена Вихарева продемонстрировала благодаря долгим занятиям спортом и регулярному участию в забегах и марафонах.

- В спорте я всю жизнь. Занималась лыжами, полиатлоном. Сейчас занимаюсь легкой атлетикой. Бегаю по утрам пять дней в неделю, это помогает придерживаться хорошей физической формы. Тем, кто хочет участвовать в забегах, нужно помнить, что тренироваться лучше с командой, тренером, потому что это не так просто, - поделилась она.

Победа в забеге «По следам медведя» не единственный успех Елены. Недавно она стала лучшей в полумарафоне «ЗаБег РФ» в Сургуте, а также призером пробега «Сургутское кольцо».

Много деревьев не бывает.

Житель Лянтора Кирилл Воронин обратил внимание, что некоторые микрорайоны города недостаточно озеленены, и решил посадить саженцы.

Кирилл – председатель совета молодежи местного дорожного ремонтно-строительного управления, поэтому ему не составило труда собрать людей для акции.

– Согласились помочь семь коллег. В администрации города подсказали, что саженцы можно посадить в парке «Хвойный», – рассказал «Вестнику» Воронин.

Акция состоялась в прошлую субботу. Волонтеры посадили десять берез и 15 кустов рябины.

– Повезло с погодой, было пасмурно. В последующие дни обещают жару, поэтому в течение двух недель будем наблюдать за саженцами и в случае необходимости поливать их, – добавил организатор акции.

Мне бы в небо.

Наверняка одним из самых ярких моментов этого лета директор Районного молодежного центра Светлана Ескина назовет прыжок с парашютом. Сбылась мечта.

Место действия – городское поселение Уват Тюменской области, ближайшая к нам лицензированная специализированная база парашютистов. Здесь в рамках проекта РМЦ «Небо – территория без наркотиков» жители Сургутского района старше 18 лет совершают прыжки. Прежде Светлана была в числе организаторов, в этот раз решила стать участником.

– Это непросто, шла напряженная борьба с собой, со своими страхами. В самолете перед прыжком от волнения даже спина взмокла. Прыгнула! Первые секунды перехватило дыхание, а потом переключилась на красоту пейзажа, на чувство полета. Страх сменила эйфория. Я бы повторила, – поделилась впечатлениями Светлана Ескина.

Кстати, 26 июля отмечали День парашютиста, Ескина теперь считает себя причастной. «Один раз тоже считается».

«Где я - там приключения».

Тату-мастер из Лянтора Лидия Тагай в соцсетях ведет онлайн-дневник своего приключения в горах Дагестана. В туризме она новичок, но не побоялась отправиться в многодневный пеший тур по Шалбуздагу. Когда время привала совпадает с местом, где ловит связь, Лидия выкладывает фото, видео и ироничные посты.

Например, после третьего дня перехода группе пришлось заночевать в заброшенном горном селе.

– К вечеру мы пришли на место лагеря, куда на лошадях должны были доставить палатки, спальники и еду. Но! Где я – там приключения. Где-то чем-то засыпало горную тропу и Султан, который вез нам все то, за что в горах можно отдать все свои сбережения с карты, просто не смог добраться до места нашего ночлега… Начали придумывать, как и что нам делать: решили для начала развести огонь. На его свет к нам и пришел взрослый почтенный мужчина, который предложил переночевать под крышей его дома в заброшенном селе. Группа из 10 человек спала в одной комнате на полу на настоящем восточном ковре, по-моему, я во сне обнимала чьи-то ноги, – пишет Лидия Тагай.

Туристка нахваливает трекинговую обувь, сменила футболку на одежду с глухими рукавами – кожа сгорела еще в первый день похода, эмоционально описывает купание и стирку белья в горном ручье.

Путевой дневник жительницы Лянтора хорошо читают и комментируют. Друзья Лидии пишут, что с интересом ждут продолжения «приключенческого романа» и просят ввести любовную линию.

Судьбоносная встреча.

В ДНТ «Мостовик» Сургутского района произошла судьбоносная встреча. Педагог допобразования Юлия Позигун из Сургута, которая летом живет на даче, выезжала на своем автомобиле из товарищества на работу. Было раннее утро, примерно 7:30. Как вдруг на одном из поворотов под колеса машины бросился пушистый комочек.

- Я вышла из машины, увидела щенка. Оставить его на обочине не смогла, хотя в доме уже есть животные. Несмотря на это, я решила забрать щенка к себе в квартиру на время. Да и пес запрыгнул уже в машину и не хотел вылезать, - поделилась историей с корреспондентом «Вестника» Юлия Позигун.

Взяв к себе на попечение щенка, Юлия Позигун все же думала, что могут найтись хозяева. Прошли сутки, но никто так и не отозвался. Поэтому было принято окончательно решение оставить песика. Сначала женщина думала, что это девочка, поэтому имя ей дала колоритное – Югра. Но щенок оказался мальчиком, поэтому имя пришлось поменять на Югор.

В квартире у Юлии теперь проживают четверо любимцев: Югор, кот по кличке Пупс, кошка Мышь, которую хозяйка подобрала на тридцатиградусном морозе и собака Южина породы цвергшнауцер. Как говорит хозяйка, все друг с другом ладят. Иногда спят вместе на одной лежанке и даже едят с одной миски.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено героями материалов, Алексея АНДРОНОВА, Максим Карташев «ВКонтакте», Мария АНТОНОВА «ВКонтакте»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации