​Глава депздрава ХМАО оценил эффективность вакцины против «кентавра»

16:58
804
​Глава депздрава ХМАО оценил эффективность вакцины против «кентавра»

Российская вакцина от коронавирусной инфекции сможет защитить в том числе от подвида омикрон-штамма BA.2.75, известного как «кентавр». Об этом в ходе прямого эфира сообщил директор департамента здравоохранения ХМАО-Югры Алексей Добровольский.

Вопрос об эффективности вакцины против нового штамма коронавируса задала одна из жительниц Югры. По словам Добровольского, защита однозначно будет.

- Помогать будет. Однозначное мнение специалистов, что та вакцина, которая сейчас есть, защищает от тяжелого течения инфекции. То есть признаки острого респираторного заболевания у вакцинированных могут быть, но тяжелого течения с тяжелыми пневмониями, в том числе и в случае распространения нового штамма, не будет, - отметил глава регионального депздрава.

Алексей Добровольский призвал привиться в первую очередь тех жителей, кто имеет тяжелые хронические заболевания.

«Кентавр», по данным СМИ, был обнаружен в мае в Индии, а потом начал стремительно распространяться по миру. В России «кентавр», по данным Роспотребнадзора, появился 19 июля. Все пять случаев заражения были выявлены в Москве. Однако заболевание протекало в легкой форме, и госпитализация не понадобилась.

Главной отличительной особенностью «кентавра» является то, что он намного быстрее распространяется и легче обходит иммунитет, сформированный в результате вакцинации или перенесенной инфекции.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации