Модернизация Нижневартовской ГРЭС откладывается из-за проблем с поставками

17:09
1.34K
Модернизация Нижневартовской ГРЭС откладывается из-за проблем с поставками

В Нижневартовске сдвигаются сроки модернизации ГРЭС (принадлежит «Интер РАО») из-за проблем с поставкой оборудования. Проблема системная – в России переносят ремонты и на других электростанциях, сообщает «Коммерсант». 

Как пишет издание, причина переноса сроков обновления оборудования ряда электростанций – нехватка импортных компонентов и проблемы с их поставкой. Ремонт откладывается на семи объектах, из них два, в том числе, Нижневартовская ГРЭС, принадлежат «Интер РАО». Несмотря на сдвиги в сроках, по решению правительства, компании штрафы платить не будут. 

- Запуск обновленного энергоблока Нижневартовской ГРЭС (800 МВт) переносится на 1 сентября 2024 года, - пишет «Коммерсант». 

Эксперты, опрошенные изданием допустили, что подобные переносы плановых ремонтов могут возникнуть и в будущем по тем же причинам. 

Нижневартовская ГРЭС один из главных поставщиков электроэнергии на Урале, обеспечивает электричеством и теплом поселок Излучинск Нижневартовского района. Первый энергоблок ввели в эксплуатацию в 1993 году, второй в 2003. В 2021 году компания решила провести модернизацию этих энергоблоков. Но на данный момент обновление задерживается. Стоимость проекта модернизации Нижневартовской ГРЭС — 5,15 млрд руб. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации